Здоровье Майские праздники и клещи: кто кого?

Майские праздники и клещи: кто кого?

Впереди майские праздники и большинство ярославцев планируют выехать на «зеленые» пикники, или на дачу.

Во время поедания ароматного шашлыка и встреч с близкими нужно помнить о том, что нежданным гостем на вашем теле может оказаться опасный клещ. С начала сезона более 200 жителей Ярославской области пострадали от укусов клещей. К счастью, случаев клещевого вирусного энцефалита нет. В Красном бору, например, к деревьям прикреплены таблички «Территория обработана от клещей», но насколько можно доверять написанному? Всегда лучше предостеречь себя самому: выходить в лес только в соответствующей защитной одежде, использовать отпугивающие средства, проводить осмотры каждые 30 минут. Капюшон, заправленные в носки штаны – да, вы будете выглядеть нелепо, зато вероятность быть укушенным – минимальна.

С детства в деревнях всех учили заливать клеща, впившегося в тело, подсолнечным маслом, однако врачи настоятельно рекомендуют так не поступать. Насекомое погибнет, находясь у вас в коже, а вот достать его вряд ли получится. Как только его закрывают или заливают, он становится агрессивным и выплескивает все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие, заявляют медики.

Клещ впивается в кожу по часовой стрелке, поэтому удалять его нужно в обратном направлении, не тянуть, а легкими движениями удалять перпендикулярно по направлению вверх, советуют врачи.

Специалисты напоминают, что единственным методом профилактики клещевого энцефалита является своевременная вакцинация, которая проводится круглогодично. При этом еще не поздно привиться сейчас, используя укороченную (экстренную) схему иммунизации. Еще вариант, для самых заботливых и осторожных: застраховаться от последствий укуса клеща. Сумма взноса небольшая, но застраховавшийся получает в случае укуса бесплатное введение иммуноглобулина, возмещение расходов на лечение и выплату за каждый день нетрудоспособности или временного расстройства здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем