RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Аборты нужно побеждать деньгами

Аборты нужно побеждать деньгами

В последнее время много говорится о возрождении национальной нравственности и укреплении семейных ценностей. Раньше подобные призывы-возгласы были характерны лишь для отдельно взятых групп религиозных ортодоксов и праворадикальных патриотических меньшинств. Теперь же интерес к ним проявляют уже на самом верху. В частности – в стенах Государственной думы. Некоторые тамошние обитатели не раз заявляли о необходимости преинтереснейших нововведений, среди коих значится наложение максимальных ограничений на аборты вплоть до их полного запрета.

Пока этой идеей грезят лишь некоторые законотворцы во главе с госпожой Мизулиной, однако не исключено, что к ее обсуждению со временем удастся подключить весь депутатский корпус. Вообще война с искусственным прерыванием беременности в нашей стране уходит корнями в далекое прошлое. С абортами боролись и при царе-батюшке, и в эпоху всепоглощающего сталинизма.

И вот теперь, на фоне неутешительной ситуации с воспроизводством народонаселения в государстве российском, в политических кругах стала набирать популярность мысль вернуться к былым репрессивным мерам. А то, дескать, такими темпами скоро строить процветающую державу станет некому. Поэтому, дражайшие жены и сестры, наступает пора вспомнить вам свое истинное природное предназначение и прийти на помощь Родине в ее нелегкий час. И заметьте, опять в дело вступает политика неприкрытого кнута – запретить, ограничить, не допустить, объявить вне закона и т. п.

Представители православной церкви все время отсылают нас к дореволюционным страницам жизни России, дескать, тогда традиция многодетности являлась неотъемлемой частью жизни народа, благодаря чему сохранялся чрезвычайно высокий рост рождаемости. Только вот сколько малых деток в деревнях (где проживало до 80 процентов населения империи) померло от голода, холода, жутких условий, отсутствия элементарной медицины – не сосчитать никогда. Почему-то об этом обстоятельстве служители церкви всячески предпочитают умалчивать.

Константин Таганов родился в г. Горьком. Окончил факультет филологии и журналистики Поморского госуниверситета. Публиковался в российских СМИ.

Страшно, конечно, говорить, однако складывается ощущение, что нынешняя действительность не намного краше той, что описана выше. В нашей стране между многодетностью и неблагополучием можно смело ставить знак равенства. Лично я не встречал ни одной обеспеченной семьи с большим числом ребятишек. Вечная нехватка денег, продуктов, старые изношенные одежонки, нехватка самого необходимого, невозможность побаловать чад чем-то вкусненьким – вот стандартный набор проблем матери-героини. Полно случаев, когда подросшие выходцы из таких семей в поисках лучшей доли становятся на криминальный путь.

По новорожденным отказникам мы также бьем рекорды – наши детдома переполнены. И это при том, что аборты пока никто не отменял. Грустно думать, но в случае если запрет станет явью, страна просто захлебнется в надрывном крике брошенных на произвол судьбы младенцев, которых в дальнейшем не ждет ровным счетом ничего хорошего. Ибо детдомовское детство ужасно само по себе, как и его последствия.

«Абортное табу» неизбежно приведет к расцвету нелегальных акушерских пунктов, куда дамы ломанутся для избавления от незапланированного приплода. Из-за этого вдобавок к и так высокой смертности мы получим еще десятки тысяч кончин от неудачно сделанных операций. Благо, примеров в отечественной истории предостаточно. К тому же никто не отменял принцип обратного эффекта, когда жесткие ограничения оборачиваются непреодолимым желанием их обойти.

Сам я не являюсь рьяным поклонником абортов и считаю, что прежде чем принять подобное решение, женщина и ее спутник жизни (ежели таковой имеется) должны взвесить все обстоятельства. И, по возможности, принять решение в пользу появления на свет малыша. Особенно это касается первой беременности. У меня самого близкая родственница в 19 лет решила нежелательную на тот момент проблему хирургическим методом и в дальнейшем навсегда осталась бесплодной. Сейчас, оглядываясь назад, она горько сожалеет о содеянном, а поезд, как говорится, ту-ту.

Но ситуации бывают разные. Зачастую совсем безвыходные, когда прибавление чревато неотвратимыми проблемами и страданиями. И прежде всего это коснется самого ребенка. Поэтому повышать воспроизводство населения надо не карательно-запретительными методами, а достойной наградой за материнство. Материальной, разумеется, как в нормальных цивилизованных странах, причем не только западных. Чтобы новоявленная родительница не испытывала никаких трудностей и могла без страха растить будущего гражданина (или гражданку). Благо, необходимые ресурсы в России для этого имеются.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем