RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Споры о региональном бюджете

Споры о региональном бюджете

На днях депутаты Ярославской областной думы обсуждали поправки в региональный бюджет на будущий год. Всего было предложено порядка 130 поправок.

Депутаты проголосовали за финансирование горячего питания для школьников младших классов, выделение 38 млн на ремонт первого корпуса больницы им. Соловьева, 57,5 млн – на завершение строительства Гаврилов-Ямской ЦРБ, 56 млн – на капремонт школы №11 в Рыбинске, 20 млн – на проектирование детской поликлиники в микрорайоне Сокол. В перечень отклоненных попали поправки на 82 млн рублей на строительство детсада в Петровском, 70 млн для школы в Вощажниково и Ивановском Борисоглебского района. Остальные поправки народным избранникам еще предстоит обсудить.

Между тем мнения депутатов по многим вопросам разошлись.

Депутат Александр Тарасенков, фракция «Единая Россия»: «Мы не до конца понимали «правила игры»

«Очень важно, что мы отстояли поправку по АПК – 115 млн рублей, в том числе предусмотрены средства для профилактики распространения африканской чумы свиней. К сожалению, мало средств выделено на газификацию села, а это был один из главных вопросов, которые нам задавали избиратели. На мой взгляд, очень важное решение, что мы сохранили на текущий учебный год бесплатное питание для школьников младших классов. Но я считаю, что условия предоставления субсидий необходимо в будущем пересмотреть.

Новый состав депутатского корпуса был сформирован только в сентябре, поэтому можно сказать, что мы не до конца понимали «правила игры» и не были в полной мере подготовлены для обсуждения проекта бюджета. Я думаю, что на следующий год мы подготовимся лучше».

Депутат Михаил Крупин, фракция «Единая Россия»: «Время покажет, что я был прав»

«К сожалению, не приняли сегодня мою поправку по доходной части бюджета. Но время покажет, что я был прав: сегодня при принятии отчета по девяти месяцам показано, что я был прав, предлагая увеличить доходную часть бюджета по штрафам ГИБДД. Эта динамика есть. Это математика простая... В бюджете много социально значимых объектов. Если мы с вами возьмем общую массу бюджета, то у нас самые большие разделы соответственно: здравоохранение – 18 млрд в совокупном бюджете, и соответственно, более 10 млрд – это бюджет образования. Они направлены на социально значимые объекты, в том числе не только на содержание, но и на создание новых и задел на будущее.

Я считаю, что объекты, которые мы отклонили, мы отклонили обоснованно, потому что главным здесь является эффективное расходование бюджетных средств. Если нет проектно-сметной документации, если органы еще местного самоуправления сами не готовы к возведению новых объектов, нет смысла закладывать и принимать в такой напряженный бюджет».

Депутат Сергей Балабаев: «В некоторых моментах Ярославль раньше был обделен»

«Я внес поправки, касающиеся города Ярославля, касающиеся тех вопросов, которые, на мой взгляд, последние 4-5 лет обходили вниманием в региональных программах. Это благоустройство частного сектора, строительство там сетей водоснабжения, канализации. Я считаю, в этом плане Ярославль был обделен по сравнению со всеми другими муниципальными образованиями. Кроме того, я предложил направить 20 млн рублей на восстановление вновь выявленных объектов культурного наследия. Это усадьба последнего премьер-министра Российской империи графа Коковцева, которая находится во Фрунзенском районе Ярославля.

Если говорить не только о расходных обязательствах бюджета, то основные мои поправки регулируют порядок принятия и управления бюджетом области с уклоном в сторону законодательного органа. То есть большее перераспределение полномочий в сторону регионального законодательного собрания».

Депутат Андрей Ершов, фракция «Справедливая Россия»: «Мы будем отстаивать поправку Лейкина о детском питании»

«В бюджете, при том что он был заявлен социально направленным, очень много объектов остались без внимания со стороны правительства. Но понятно, что есть объективная причина, что бюджет очень бедный... Допустим, в частности, поправка, которую вносил депутат Лейкин (КПРФ. – Прим. авт.), чтобы сразу обеспечить финансирование бесплатного питания для школьников всей Ярославской области начальных классов до конца 2014 года. К сожалению, поправка Лейкина не прошла. Мы будем отстаивать ее на заседании областной думы. Там много нюансов. Те же участники этого процесса, которые готовят питание, которые это питание поставляют в учебные заведения: если у них возникнет перспектива, что их не профинансируют дальше, они могут уйти с рынка. И дальше может не найтись людей, которые их заменят».

Депутат Ольга Секачева, фракция «Справедливая Россия»: «Зарплата у работников здравоохранения очень низкая»

«Мне как депутату от Борисоглебского района, конечно, очень обидно, что за бортом остались Ивановская и Вощажниковская школы. Школа в Вощажниково очень перспективная. Но расположена она в здании дореволюционной постройки. Там, конечно, поддерживается определенный порядок и материально-техническая база хорошая, но нужно новое здание. И еще, я очень переживаю за Борисоглебский стадион. У нас всего два района, где нет ни одного центрального стадиона и ни одного физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того, в бюджете следующего года меня особенно волнует заработная плата работников здравоохранения: она очень низкая. Я очень рада, что повысили зарплату работникам образования, но за здравоохранение я пока очень переживаю. И то же самое – аграрная политика. Мы все-таки рады, что в аграрном комитете нам многие статьи удалось повысить, хотя, конечно, хотелось бы гораздо больше финансирования».

Депутат Евгений Ершов: «Поликлиника в Рыбинске – принципиальный вопрос»

«За кадром остались вопросы, по которым мы не нашли договоренности, и мы понимаем, что сегодня в рамках бюджета еще не время их рассматривать. Но те вопросы, на которые мы нашли понимание, они сегодня прозвучали. И депутаты поддержали в этом плане территории. Например, принципиальный вопрос – поликлиника в Рыбинске. Речь идет о районе улицы Куйбышева, который включает Мариевку, Полиграф, Копаева, Заволгу. Те, кто живет в Рыбинске, понимает, что это огромный микрорайон. Тем более он территориально большой, до поликлиники еще доехать надо, плюс еще там выждать время – это проблемно. Речь идет о необходимости проектирования совершенно новой детской поликлиники на новом месте, и вопрос этот назрел десять лет назад. Потому что сейчас поликлиника стоит на пределе. Если ее сегодня взять и не лицензировать – а это возможно, потому что там есть проблемы по санэпиднадзору, по нехватке помещений – ее могут «тупо» закрыть, и мы оставим целый огромный микрорайон города Рыбинска без надлежащей медицинской помощи детям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем