Здоровье Артур Ефремов, председатель ярославского отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России»: «Надо улучшать налоговое администрирование, а не драть три шкуры с тех, кто и так платит»

Артур Ефремов, председатель ярославского отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России»: «Надо улучшать налоговое администрирование, а не драть три шкуры с тех, кто и так платит»

Ярославские предприниматели готовят акцию протеста, которая состоится 14 декабря в 13 часов на площади Юности. Владельцы предприятий малого бизнеса недовольны действиями мэрии Ярославля, которая в разы подняла все налоги и сборы, идущие в местный бюджет, чтобы заткнуть дыры в бюджете.

О том, чего ждут от предстоящей акции предприниматели и что заставило их выйти на митинг, рассказывает председатель ярославского регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Артур Ефремов.

«Разумеется, акция протеста – это крайняя мера, на которую мы пошли, исчерпав все мирные способы договориться. Большинство предпринимателей – вполне разумные люди, понимающие, что налоги должны повышаться. Более того, они – патриоты своего города и социально ответственные люди. Их, смею заверить, не меньше, чем депутатов муниципалитета и чиновников мэрии, волнуют проблемы нашего города. Именно поэтому они готовы платить налоги. Речь идет о том, что любое повышение должно быть экономически обоснованным и не убивать бизнес. В конце концов это выгодно и властям, ведь если малый бизнес начнет сворачивать свою деятельность в Ярославле или уходить в тень, то в бюджет вообще ничего не будет поступать.

Мы предоставили расчеты по единому налогу на вмененный доход, готовы обсуждать ставки арендной платы. Есть ли аналогичные цифры у депутатов, анализировали они ситуацию с точки зрения рентабельности бизнеса и возможности уплаты тех налогов и сборов, которые установлены, мы не знаем. Создается впечатление, что нет.

Когда мэр баллотировался на свою должность, он обещал не только поддерживать бизнес, но и искать новые способы наполнения бюджета. Один из таких способов – улучшение налогового администрирования. Попросту говоря, нужно заставить платить тех, кто не платит. Драть три шкуры с тех, кто и так социально ответственнен, старо, как мир. Но история уже доказала, что это не дает того эффекта, на который рассчитывают власти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем