RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Необходимо скорректировать систему образования и науки под задачи малого и среднего бизнеса»

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Необходимо скорректировать систему образования и науки под задачи малого и среднего бизнеса»

В Ярославской области разрабатывают комплексную программу развития малого и среднего предпринимательства на 2013–2015. Ее основные положения обсудили на заседании правительства. Основные задачи новой программы сформулировал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– У нашего региона хорошие показатели по количеству малых и средних предприятий. Однако в структуре их численности доминирующую роль играют предприятия оптовой и розничной торговли (43,1%). Это типичная ситуация для страны в целом, но ее необходимо менять. В Ярославской области достаточно направлений, в которых малый и средний бизнес может проявить себя. К примеру, промышленность, инновационные технологии, туризм. Инвестиционные проекты, реализуемые в регионе, и меры, предусмотренные областной целевой программой, должны дать малому и среднему бизнесу возможность расширить свое присутствие в этих сферах, а также в таких важных отраслях, как малоэтажное строительство, агропромышленный комплекс, перерабатывающая промышленность.

В Ярославской области программы, направленные на развитие малого и среднего бизнеса, действуют с 2007 года. Благодаря им только за последние три года оборот предприятий МСБ вырос на 30 процентов, а налоговые поступления в областной бюджет из этого сектора – на 40 процентов. Только по итогам 2012 года предприятия малого и среднего бизнеса заплатят налоги в размере 1,875 миллиарда рублей. При этом Ярославская область занимает лидирующие места среди регионов Центрального федерального округа.

Новая программа должна упрочить эти позиции и решить ряд задач. Одной из серьезных проблем, тормозящих развитие предприятий малого и среднего бизнеса, является кадровая проблема. Благодаря новым мерам поддержки, мы ожидаем, что средняя заработная плата сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса увеличится с нынешних 12,8 тысячи рублей до 16 тысяч к 2015 году. Необходимо проработать возможности для более существенного роста, а также уточнить у предприятий их потребность в кадрах, чтобы скорректировать систему образования и науки Ярославской области под задачи малого и среднего бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем