Здоровье Галина Первушина, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области: «Неплательщики страховых взносов нарушают пенсионные права своих работников»

Галина Первушина, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области: «Неплательщики страховых взносов нарушают пенсионные права своих работников»

Рыбинская городская прокуратура провела проверку предприятий – должников по страховым взносам. На 1 ноября сумма недоимки в Пенсионный фонд составляет 1 617,8 млн рублей. О том, как это повлияет на пенсионные права ярославцев, рассказывает Галина Первушина.

«Законодательством установлена обязанность работодателей ежемесячно уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда и ежеквартально представлять индивидуальные сведения на всех работающих застрахованных лиц. От этого зависит будущая пенсия работников этих предприятий. Если сведения об уплаченных страховых взносах вовремя не будут предоставлены, они не не будут разнесены по индивидуальным лицевым счетам граждан, а периоды работы – не включены в страховой стаж. Так как суммы уплаченных страховых взносов не подтверждены данными индивидуального (персонифицированного) учета, они не будут учтены при исчислении размера трудовой пенсии. Соответственно, размер ее для будущих пенсионеров может оказаться меньше, а тем, кто уже имеет право на заслуженный отдых, не будет сделана корректировка в большую сторону.

Большинство работодателей знают об этом и тем не менее пренебрегают своими обязанностями. В области более трех с половиной тысяч предприятий-должников, а сумма долга перевалила за полтора миллиарда рублей. Самыми крупными должниками являются ОАО «Тутаевский моторный завод», ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат», НП ФК «Шинник», МУП «САХ» Ярославля, ОАО «Ярнефтехимстрой» и некоторые другие. Некоторые предприятия имеют не только имеют задолженность за несколько месяцев, но и не предоставляют вовремя отчетность, что, собственно, и не позволяет разнести сведения по персональным счетам.

Работники Пенсионного фонда принимают все меры для погашения задолженности страхователей. Ввзыскание производится за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщиков в банках, а также иного имущества должников. В любом случае руководители предприятий должны понимать, что, не расплачиваясь с Пенсионным фондом, они нарушают права своих работников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем