Здоровье Тамара Воробей, директор филиала «БКС Премьер» в Ярославле: «В успешном портфеле все должно быть сбалансированным: депозиты, валюта, драгметаллы, акции»

Тамара Воробей, директор филиала «БКС Премьер» в Ярославле: «В успешном портфеле все должно быть сбалансированным: депозиты, валюта, драгметаллы, акции»

По данным Яроблстата, реальные денежные доходы граждан растут, ярославцы больше стали сберегать, но меньше доверять финансовым институтам. Однако держать деньги «в чулке» невыгодно, считает директор филиала компании «БКС Премьер» в Ярославле Тамара Воробей.

«Самое главное – помнить о том, что деньги постоянно обесцениваются из-за инфляции, а в случае колебаний на валютных рынках еще и от фактической девальвации. Проще говоря, если сегодня вы имеете на руках условные 10 тысяч рублей и не собираетесь их вкладывать, то через год реальная покупательская способность этих денег может снизиться на 6-10%. Положив эту же сумму на обычный банковский депозит, можно, по меньшей мере, защитить себя от инфляционных рисков, а, возможно, даже получить небольшой доход.

Учитывая, что видны крайне серьезные фундаментальные проблемы в мировой экономике, решений которых пока нет, все более актуальными становятся консервативные и защитные финансовые инструменты. На долгосрочной основе лучше всего инвестировать в золото, паевые фонды облигаций, классические депозиты. Если говорить об акциях, то лучше всего предпочесть бумаги крупнейших компаний, связанных с природными ресурсами, они, как правило, лучше других переживают кризисные времена.

Для тех, кому сложно или некогда следить за рынком, чтобы принимать торговые решения, можно рекомендовать покупку паев ПИФов, инвестирующих в акции. За небольшую комиссию опытные управляющие разместят ваши средства в акциях и будут управлять этими активами вплоть до погашения пая, а сделать это (в отличие от банковского депозита) можно практически в любой момент.

Недвижимость как вид инвестиций понятен и прозрачен для большинства людей, но в то же время и наименее доступен. Такие инвестиции долговечны и надежны, но доходность от чистого роста стоимости жилья обычно не превышает 5-7% в год. Косвенный доход можно получать от сдачи жилья или коммерческой недвижимости в аренду, но много сопутствующих затрат (страховка, налоги, ремонт и т. д.).

Вместе с тем очень важна диверсификация вложений. Нет смысла пытаться найти ту самую единственную валюту для ваших накоплений, либо тот самый драгметалл, либо ту самую акцию. В успешном портфеле все должно быть сбалансированным: несколько валют, несколько классов активов (депозиты, валюта, драгметаллы, акции и т.д.)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем