RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Филипп Кушнарев, главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни: «Ярославские предприятия торгуют более чем с 60 странами мира»

Филипп Кушнарев, главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни: «Ярославские предприятия торгуют более чем с 60 странами мира»

В Ярославской области меняется структура внешнеторгового товарооборота, растет объем торговли со странами СНГ, а ввоз и вывоз товаров в Ярославскую область практически сравнялись по объему. Итоги девяти месяцев работы Ярославской таможни комментирует главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Филипп Кушнарев.

«Все больше предприятий нашего края становятся участниками внешнеэкономической деятельности. Если раньше речь шла только о крупных компаниях, то сегодня стали привыными торговые сделки с зарубежными партнерами и у среднего и малого бизнеса. И тем не менее число деклараций в этом году снизилось. Это связано с изменением компетенции таможни по оформлению экспортных сделок с нефтью и нефтепродуктами. В большинстве же остальных отраслей мы видим рост экспортно-импортных операций. Это, безусловно, связано с ростом бизнес-активности ярославских предприятий. Но мы видим и свою заслугу. В этом году значительно упростился процесс таможенного оформления деклараций на ввозимые и вывозимые товары. Многие предприятия практически полностью перешли на электронный товарооборот с применением самых современных интернет-технологий. Это не только ускорило процесс прохождения таможни, но и улучшило логистику , и позволило сократить издержки, связанные с пересечением границы продукцией предприятий.

Сегодня ярославцы торгуют с более чем шестьюдесятью странами мира. Крупными партнерами по экспорту являются Польша, Вьетнам, Украина, Австрия, Нидерланды, Венгрия, по импорту – Германия, Япония, Украина, США, Аргентина и Китай. На долю этих государств приходится более половины экспортно-импортных операций региона. Больше всего растет экспорт металлов и изделий из них, а среди ввозимых товаров наибольший прирост дало продовольствие. И там, и там объемы увеличились примерно в два раза».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем