Здоровье Эдуард Лысенко, директор департамента информатизации и связи Ярославской области: «Фактически на наших глазах в стране и непосредственно в регионе создаются невидимые глазу инфраструктуры».

Эдуард Лысенко, директор департамента информатизации и связи Ярославской области: «Фактически на наших глазах в стране и непосредственно в регионе создаются невидимые глазу инфраструктуры».

В бюджетной сфере Ярославской области взят курс на информатизацию. О том, какое значение имеют компьютерные технологии в нашей жизни, рассказывает директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко.

«В целом в последние годы инвестиции в информационные технологии были направлены на создание инфраструктуры (компьютеры, сети, доступ в Интернет). Большинство индексов информационно-коммуникационных технологий отражает достаточно высокое место Ярославской области по этим показателям. Эта работа – часть так называемого устранения «цифрового неравенства», она должна быть продолжена и она продолжается. ИТ и связанные с ними технологические достижения и планы скорее надо рассматривать не в терминах «проблем» и «решений», а в терминах «стратегических возможностей для региона» и «направлений их разработки, развития и ожидаемого эффекта».

Фактически на наших глазах в стране и непосредственно в регионе создаются невидимые глазу инфраструктуры не в смысле железа, камня, дорог и тому подобных привычных элементов жизни человека, а в смысле информационных активов и баз данных, информационных потоков и, в конце концов услуг и сервисов, которые надо учиться вплетать в текущую деятельность власти, бизнеса и людей, чтобы, может быть совершенно неожиданно для себя, получить эффект повышения комфортности жизни, экономии денег или улучшения в рабочих процессах. Но необходимо понимать, что потребители электронных услуг должны быть готовы к ним. Людей нужно учить и вкладывать деньги в механизмы, которые стимулируют эту учебу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем