RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Игорь Казин, директор сети агентств Яроблтур: «Туризм должен приносить радость, а не проблемы»

Игорь Казин, директор сети агентств Яроблтур: «Туризм должен приносить радость, а не проблемы»

Туристы взыскали с ярославской фирмы 280 тысяч рублей за неиспользованные путевки. Прокомментировать ситуацию мы попросили директора сети агентств Яроблтур Игоря Казина.

«Такие ситуации, к сожалению, не редкость. Скорее всего, ни о каком мошенничестве со стороны агентства речи не идет, его сотрудники просто пренебрегли своими обязанностями. В туризме договор – вещь обязательная. Дело в том, что в предоставлении услуги, помимо турагента участвуют и туроператор, и принимающая сторона, и авиаперевозчики, и отели. В такой ситуации юридическое оформление сделок играют решающую роль. Любой мало-мальски опытный игрок на этом рынке это знает.

Туристам же можно посоветовать тщательно выбирать компанию, где они покупают путевку. Имеет значение и то, насколько давно работает фирма на рынке, и насколько квалифицированы ее сотрудники, и с каким туроператорами они имеют дело.

Мне, например, трудно представить, чтобы наши менеджеры не выдали кому-то оформленный договор. Или вот еще пример. Сейчас много говорят о спасении туристов из Болгарии, Хорватии. При этом называются имена туроператоров, которые я даже не слышал, несмотря на многолетний опыт работы в туризме. При покупке путевки нужно, чтобы агентство работало только с проверенными операторами.

Отдельно хочется сказать о страховке от невыезда. Дело это добровольное, и далеко не все туристы готовы за нее платить. Но опытный менеджер всегда предложит ее оформить в рисковых случаях, например, когда есть опасность, что не откроют визу, или человек может заболеть и так далее. Если бы договор был оформлен в соответствии с законодательством, убытки можно было покрыть страховыми выплатами.

Вообще туризм – это отдых, положительные эмоции. Профессионалы, в нем работающие, должны приносить людям радость, а не проблемы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем