Здоровье Не стоит играть в политику с такой властью

Не стоит играть в политику с такой властью

Власть как рабы на галерах зарабатывает деньги, считаться с кем-то в таком деле – значит, делиться, чего, безусловно, не хочется. Не стоит играть в политику с такой властью, потому что ее интересует только экономика собственных домохозяйств.

После массовых протестных выступлений в декабре прошлого года и власть, и оппозиция с удивлением для себя обнаружили, что народ живо интересуется политикой, более того, без всяких призывов готов громко заявлять свою позицию. Последовали долгие обсуждения нового явления и его последствий, а оппозиция принялась думать, как направить праведный гнев народа в нужное, продуктивное русло. Спустя небольшой промежуток времени все те же лица опять удивились – протестные настроения падают. Потом последовали очередные волны удивлений – то падают, то не падают и т. д. Собственно, никуда они не падают, и уровень увлечения политикой продолжает расти во всех социальных группах. Думаю даже, какая-то часть «блондинок» вслед за Ксенией Собчак покинула «Дом-2». Однако митингующих и пикетирующих на площадях становится все меньше, может, конечно, не в столице, но уж в Ярославле точно.

Самый первый митинг после выборов в Думу на площади Юности был самым многочисленным. Люди пришли с теми лозунгами, которые придумали сами, под теми символами, которые принимает их душа. Второй по численности митинг немногим отличался от первого, но здесь уже было больше символики различных политических партий, с трибуны в вечной борьбе клялись хоть и обиженные, но все же депутаты. В эффективность их борьбы мало кто верил, ведь каждый понимал, что большинство в Думе взяла партия власти, а значит сопротивляться их решениям будет бесполезно. Пришедший из народа лозунг «Депутат, сдай мандат» народными избранниками был отвергнут. После этого, соответственно, и в радикальность их борьбы не верилось. Вот и разбрелся народ протестовать по кухням и в Интернет.

С тех пор утекло много нефти, светский суд приобрел функции святой инквизиции, правозащитники стали иностранными агентами, а каждый журналист и по сей день может в любой момент превратиться в клеветника-уголовника. Те, кто против, хотят продолжения борьбы, начавшейся в декабре, и под теми же конкретными лозунгами, ведь все они остаются актуальными и по сей день. В том числе и тот, что призывает сдать мандаты думскую оппозицию.

Прежде чем обвинять власть в игнорировании требований протестующих, думской оппозиции стоило бы начать с себя, но, видимо, зарплата из неиссякающего кармана налогоплательщиков, ксива и дополнительные бонусы не позволяют ей сделать этого. Жаль, ведь какая реклама могла быть для политического деятеля, причем с экономической пользой для страны, если бы он написал заявление типа: «Я, депутат такой-то, прошу освободить меня от занимаемой должности в связи с профнепригодностью. На сэкономленные на моей заплате деньги прошу построить дорогу от деревни Большое Закобякино до деревни Малые Выпуки». Таким жестом народные избранники могли бы точно добиться уважения электората и заодно повысить уровень доверия к политическим партиям и, как следствие, явку на выборах всех уровней. Но увы, пока политики думают о новых способах, как заставить народные массы проявить гражданскую активность, эта активность все падает, а выборы на местах выигрывают единороссы и побеждают исключительно за счет низкой явки, ибо только их сторонники приходят на избирательные участки.

Оппозиция придумывает все новые формы протеста и пытается призвать власть к диалогу. Вот выдумали автопробег, призвали абсолютно всех заявить, что я – человек, а не тварь дрожащая – смотри власть, мы есть, пора тебе начинать считаться с нами. Автопробег «Белый поток» намедни побывал в Ярославле и, как и следовало ожидать, остался незамеченным жителями самого протестного в России населенного пункта. В это время власть как рабы на галерах продолжает зарабатывать деньги, считаться с кем-то в таком деле – для нее значит делиться, чего безусловно не хочется. Не стоит играть в политику с такой властью, потому что ее интересует только экономика собственных домохозяйств. От этого и стоило бы плясать, надо мешать им зарабатывать.

Власть отлично понимает, что любое политическое послабление для них означает изгнание и уголовное преследование, поэтому никакого диалога быть не может. Если на одном из федеральных каналов просочится хотя бы немного правды о тех ЧП, что у всех на устах, и на площади выйдут уже не трепещущие от одной мысли о революции «хомячки», а куда менее интеллигентная публика федеральных телеканалов, то они уж точно не захотят диалога с такой властью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем