Здоровье Татьяна Артеменкова, директор ИПК «Конверсия» – высшая школа бизнеса: «Сегодня предприятия готовы вкладывать в персонал немалые средства»

Татьяна Артеменкова, директор ИПК «Конверсия» – высшая школа бизнеса: «Сегодня предприятия готовы вкладывать в персонал немалые средства»

За пять месяцев 2012 года в Ярославской области безработица сократилась больше, чем на четверть. В крае наблюдается нехватка рабочих рук: в среднем на одну вакантную должность приходится 0,9 соискателя. Ситуацию на рынке труда комментирует директор института повышения квалификации «Конверсия» – высшая школа бизнеса Татьяна Артеменкова.

«Сейчас люди все больше задумываются о своей карьере. Причем сделать ее сегодня можно только обладая глубокими знаниями по своей профессии. И это понятно, ведь современный рынок стремительно развивается, причем в самых различных областях. Мы готовим специалистов по 140 специальностям, и все они востребованы. О том, насколько изменился рынок труда, свидетельствует популярность таких специальностей как охрана труда, информационная безопасность или, скажем, менеджмент в области культуры.

Пользуется большим спросом такая специализация как финмониторинг.

Если говорить о потребностях рынка, то наиболее востребованными являются рабочие специальности буквально во всех областях экономики. Нужны швеи, ткачи, вязальщица, слесари различных специальностей и так далее. Очень много запросов от предприятий на строительные специальности. Большую нужду в профессиональных кадрах испытывает жилищно-коммунальное хозяйство.

Еще один тренд рынка – это участие самих предприятий в формировании своих коллективов. Если раньше они ждали готовых работников, то теперь готовы вкладывать в персонал немалые средства. Мы получаем очень много корпоративных заказов на подготовку кадров определенных специальностей. В частности, нашими постоянными заказчиками являются саморегулируемые строительные организации, проектные институты, производственные предприятия. Им нужны люди, непросто обладающие определенными знаниями и умениями, они хотят, чтобы профессиональные навыки работников были заточены под специфику конкретного предприятия.

Пожалуй, одним из самых характерных явлений на рынке труда, появившемся в последние годы, стало обучение корпоративным стандартам. Многие крупные предприятия, имеющие сеть филиалов по стране, от банков до, к примеру, сетевых магазинов организуют собственное обучение сотрудников. Или соискателей на вакантную должность.

Еще один тренд – стремление многих успешных и вполне состоявшихся людей получить знания и навыки управленческого характера. Эти люди, как правило, обладают хорошими знаниями своей профессии, но стали и планируют стать топ-менеджерами на своем предприятиями. Если раньше они могли просто двигаться по карьерной лестнице, то на сегодняшний день без специальных знаний это невозможно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем