Здоровье Татьяна Бондарева, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области: «Безопасность детей должна быть главной задачей власти»

Татьяна Бондарева, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области: «Безопасность детей должна быть главной задачей власти»

Как всегда по понедельникам, портал 76.ru подводит итоги прошедшей недели вместе с известными и значимыми персонами Ярославской области. Сегодня своим видением основных событий за последнюю неделю делится уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Бондарева.

1. Бывшую воспитательницу из Рыбинска, убившую собственного новорожденного малыша, рыбинский суд приговорил к двум годам лишения свободы условно

– Каждый подобный случай требует особого рассмотрения. Прежде всего надо выяснить, что подтолкнуло женщину совершить это чудовищное преступление. В данном случае у женщины было трое своих детей: двое дошколят и один мальчик учится в начальной школе, семья испытывала материальные трудности. В момент, когда женщина забеременела, рядом не оказалось людей, которые могли бы поддержать ее. Равнодушное отношение окружения привело к такому финалу. Нужно видеть и чувствовать каждую женщину, которая готовится стать матерью. Поэтому крайне необходима психологическая помощь во время протекания беременности, работа грамотных специалистов в женских консультациях, об этом не должны забывать органы власти.

Родилась 20 сентября 1947 года в поселке Нея Костромской области. В 1971 году окончила Ярославский педагогический институт имени Ушинского, в 1987 году Московскую высшую партийную школу. После окончания института работала заведующей отделом обкома ВЛКСМ, секретарем райкома, горкома КПСС.
С 1990 года работа в органах власти Ярославской области, с 1995 года по 2011 год – начальник отдела, начальник управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области.
С первого февраля 2011 года работает Уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области.

2. Общественная палата и мэрия Ярославля поддержали инициативу общественных объединений по присвоению Ярославлю звания «Город воинской славы»

– Как гражданин Ярославля, я поддерживаю инициативу присвоить городу звание «Город воинской славы». Ярославль внес солидный вклад в нашу общую победу в Великой Отечественной войне. Если Ярославль получит такое звание – это плюс не только городу, но и тем молодым гражданам, которые воспитываются здесь, живут, взрослеют. Само по себе это положительно отразится на патриотическом воспитании, что является неотъемлемой частью процесса формирования гражданина.

3. На заседании городской комиссии по профилактике правонарушений озвучены итоги работы по обеспечению безопасности детей в учреждениях образования. По состоянию на 1 сентября 2011 года, кнопками экстренного вызова оснащено 97 из 99 общеобразовательных учреждений, 162 из 176 дошкольных образовательных учреждений. Системами видеонаблюдения оборудованы лишь 33 школы, 19 детских садов и два дома для детей-сирот

– К сожалению, сегодня не везде есть камеры видеонаблюдения и «тревожные кнопки», и, конечно, задача органов власти принимать самые оперативные меры в этом направлении. Я, как уполномоченный по правам ребенка, вместе со своими коллегами проверяла детские учреждения, не только школы и детские сады, но и лечебно-профилактические учреждения. Так, после моей поездки в детскую областную больницу я отправляла свои предложения по установке камер видеонаблюдения в адрес руководства области. Насколько мне известно, предложение учтено и включено в программу «Безопасный регион», но этого мало. Да, сегодня мы не везде можем поставить камеры видеонаблюдения, но ограждения, охранные посты, сигнализация там, где этого еще нет, должны быть установлены в ближайшее время. На мой взгляд, безопасность детей должна быть главной задачей власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем