RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Лидия Бойкова, председатель Ярославской экологической общественной организации «Зеленая ветвь»: «Чиновники любят украшать себя наградами, как девушки – бусами»

Лидия Бойкова, председатель Ярославской экологической общественной организации «Зеленая ветвь»: «Чиновники любят украшать себя наградами, как девушки – бусами»

По традиции в первый день недели ярославский бизнес-портал 76.ru интересуется мнением известных людей региона о произошедшем на прошлой неделе. Сегодня свое мнение высказывает председатель авторитетной экологической организации «Зеленая ветвь» Лидия Бойкова.

1. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о награждении мэра Ярославля Виктора Волончунаса орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени

– Я бы хотела прокомментировать эту новость словами поэта Роберта Бернса:

Награды, лесть и прочее
Не заменяют ум и честь
И все такое прочее!

Чиновники, как девушки бусами и сережками, любят украшать себя наградами, но это не говорит об их истинных достоинствах.

Родилась в Тутаеве. В 13 лет семья переехала на Сахалин. Там Лидия Ивановна окончила школу. Закончила Ленинградский государственный университет имени Жданова по специальности гидролог. После института работала гидрологом в Якутии и в Казахстане. Когда вернулась на родину, работала в гидрометеорологической службе Северной железной дороги. Последние 23 года возглавляет общественную экологическую организацию «Зеленая ветвь»

2. Объем вредных выбросов в атмосферу Ярославской области от стационарных источников увеличился на пять процентов, такие данные за полугодие представил Ярославльстат. Помимо этого в первом полугодии почти на 16 процентов увеличилось число смертей от болезней органов дыхания

– Я живу на Перекопе, где расположен завод «Луч». В последнее время сама стала замечать, что по ночам мне стало труднее дышать. К сожалению, у нас нет тенденции к усилению контроля за вредными выбросами, напротив, контроль ослабевает. В городе всего одна станция по слежению за состоянием воздуха. Находится она в центре и отслеживает в основном выбросы от автомобилей. Очистное оборудование на предприятиях уже устарело. У руководителей предприятий нет реальных стимулов к повышению экологической безопасности производств. Ответственность за нарушение экологического законодательства минимальна.

3. В прошедшую пятницу прошло открытое собрание партии «Яблоко» в саду Дружбы. На собрании была принята резолюция против строительства на территории городских скверов и парков и против изменения исторического облика Ярославля. В резолюции также записано требование пригласить в Ярославль миссию Комитета Всемирного наследия Юнеско/ИКОМОС для проведения мониторинга состояния исторического центра города

– Городские службы, которые поставляют губернатору данные о том, что в городе избыток зеленых насаждений, обманывают. А губернатор и рад обманываться. Поэтому стройки на территории парков и вырубка деревьев будут продолжаться, если жители будут молчать. Накануне у меня в гостях были однокурсники, я показывала им город. Петропавловский парк завален пнями как больных, так и здоровых деревьев. Пруды цветут, потому что нарушен гидрогеологический режим. Парк тысячелетия – это убожество. Мой друг, архитектор, увидев его, воскликнул: «Это что за уродство?!». На площади Юности практически нет деревьев, газоны выгорели, площадь, словно раскаленная сковорода в аду. Вот бы туда мэра вместе с губернатором. В парке Дружбы и в парке в Первомайском переулке деревьев уже почти нет. Когда нам говорят, что там все в порядке, – это просто ложь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем