RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Дорогая пропажа: какие машины чаще всего угоняют в Ярославле

Дорогая пропажа: какие машины чаще всего угоняют в Ярославле

Рейтинг автомобильных марок и самых опасных районов.

Угонщики стали более хитрыми

Угоняют и будут угонять. Все чаще у ярославцев пропадают любимые машины, которые остаются ночевать во дворах под окном. Наш город в этом году даже попадал в рейтинг, где чаще всего воруют автомобили.

Краж меньше — угонов больше

Сегодняшние угонщики стали хитрее. От них уже не спасешься даже ультрамодной сигнализацией: они выдумывают специальные приборы, которые считывают сигналы. Старые ВАЗы и УАЗы воры сдают в металлолом, а дорогие иномарки разбирают в гаражах на детали или перегоняют куда-нибудь в Ингушетию. В этом году полицейские Ярославля получили 140 заявлений от автолюбителей, у которых украли машины. Эти цифры чуть меньше, чем в прошлом году, но легче от этого не стало.

— В то же время угонов транспортных средств зарегистрировано на 6,5% больше, чем в прошлом году (всего 180), раскрываемость данного вида преступлений также возросла и составила 72%, — рассказали в ярославской полиции. — Наибольшее количество угонов автомобилей регистрируется в Ярославле и Рыбинске.
Так и не нашли дорогую машину хоккеиста, которую угнали с проспекта Фрунзе. Эмиль Галимов уехал из «Локомотива» в «Нефтехимик» без своего «Мерседеса». Иномарку искали всем миром — полиция, и простые люди. Болельщики даже вышли на след угнанной машины в Костроме, но результатов это не дало.

Брагино — лидер по угонам

Обычно угонщики работают по спальным районам, потому что людей там меньше. Чаще всего машины пропадают из Дзержинского, Заволжского и Фрунзенского районов. У автоворов даже есть своё время — с 22 до 7 утра, пока владельцы машин спокойно спят, не беспокоясь о припаркованной у дома «ласточке».

Брагино — в лидерах

Машины угоняют даже из автосервисов. В апреле этого года Toyota Camry украли прямо из автосервиса на Московском проспекте. К счастью, воришек нашли, а авто вернули владельцу.

— Как правило, автоугонщики выбирают места совершения краж и угонов автомашин, расположенные как можно ближе к окраинам города, — уточняют в полиции.

Наверное, так можно быстрее улизнуть куда-нибудь подальше и остаться незамеченными.

Под прицелом Россия и Япония

А помните популярное видео в YouTube, когда ВАЗ открывали простой линейкой и заводили пальцами? Да и владельцы отечественных авто не часто заморачиваются на дорогих сигнализациях. Такие машины обычно сдают в металлолом. Поэтому ВАЗ — в лидерах рейтинга по угонам. Особая цель воров — японские иномарки: Lexus, Toyota. Дальше по списку идут Renault и KIA Rio.

Как защититься от угонщиков

Можно потратить много денег на дорогущую сигнализацию, чтобы спокойно спать. Но, как мы помним, воры же хитрые и уже придумали специальные устройства. Есть несколько простых правил, чтобы защитить автомобиль и не приманивать воров:

Угонщики совсем потеряли совесть: они вскрывают замки и считывают сигнализацию

  • парковать машины на охраняемых парковках или во дворах под присмотром;

  • оставляйте автомобиль только в хорошо освещенных местах;

  • можно оборудовать машину специальными противоугонными вещами: заблокировать руль, коробку передач или педали «мультлоком»;

  • установить «секретку» — кнопку или тумблер, без которой не запустится двигатель;

  • желательно воспользоваться скрытым навигационным оборудованием, которое сможет определить, где находится машина на карте;

  • ни в коем случае не оставляйте ключи, документы и другие ценные вещи в машине даже на несколько минут.

При неправомерном завладении транспортным средством, а также поступлении предложений вернуть его за вознаграждение незамедлительно звоните в дежурную часть УМВД России по Ярославской области по телефонам 02, с сотового 102.

Фото: Валерия Шилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем