Город Здоровье Эпидемия мутированного гриппа захлестнёт Ярославль в новогодние праздники

Эпидемия мутированного гриппа захлестнёт Ярославль в новогодние праздники

Советы врача-инфекциониста, как не подцепить вирус.

Температура, насморк и головная боль – частые симптомы при гриппе

На этой неделе в 59 городах произошёл всплеск ОРВИ и гриппа. Заболели на 42,2% больше человек, чем на прошлой неделе. Болеют и дети, и взрослые. Ярославль – не исключение. Процент заболевших здесь даже больше, чем в соседних регионах. Но это ещё цветочки – эпидемия впереди.

– Всплеск заболеваемости мы ожидаем в декабре – начале января, – пояснили в НИИ гриппа Министерства здравоохранения России. – Это будет так называемый штамм H1N1, сезонный, а не свиной. Правда, немного мутированный.

Что значит это «немного мутированный»? Штамм гриппа в этом году отличается от стандартного. Поэтому и симптомы могут у кого-то проявляться не как обычно. А главное, могут и не помочь те лекарства, которые помогали раньше при гриппе.

Напомним, грипп – это вирусное заболевание. В России им обычно болеют в межсезонье и зимой, когда слякотная погода. Если его не лечить, то возможен летальный исход.

Советы врача

О том, как не заболеть гриппом и что делать, если вы уже подхватили вирус, говорит заместитель главного врача по лечебной работе ярославский инфекционной больницы, врач-инфекционист высшей категории Мария Коваль.

Как не заболеть гриппом?

  • Чаще мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте столы, стулья, дверные ручки и другие вещи, за которые часто хватаются люди.

  • При общении с людьми стойте чуть подальше – примерно метр. Постарайтесь пореже попадать в многолюдые места. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

  • Не трогайте руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

  • Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон. Старайтесь есть продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами. Занимайтесь физкультурой.

Как определить, что у тебя грипп?

  • Самые распространённые симптомы при гриппе – это высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и головная боль. Иногда при гриппе бывают желудочно-кишечные расстройства, тошнота, рвота и диарея.

Что делать, если вы всё же заболели гриппом?

  • Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

  • Соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

  • Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем