Город Здоровье Смена караула: ярославские школы заставляют отказаться от услуг охранных фирм

Смена караула: ярославские школы заставляют отказаться от услуг охранных фирм

Кто и как обеспечивает безопасность детей.

Многим школам удобнее работать с частными охранными фирмами

Серьёзно заняться безопасностью учеников в школах решили в Ярославле. В мэрии говорят о том, что собираются внедрять военнизированную охрану, а прокуратура пошла в рейд с проверками. Последние проверяли, как на местах работают тревожные кнопки. Оказалось, что в одних школах сигнал с них идет на пульт вневедомственной охраны Росгвардии, а у других – в частные охранные предприятия. Суть одинаковая: школьный охранник или вахтёр в случае ЧП нажимает на брелок, и в школу тут же выезжает наряд.

– Но есть приказ министерства регионального развития, где сказано, что заниматься охраной школы должна вневедомственная охрана, – уточнили в прокуратуре.

Поэтому всем школам, которые работали с ЧОПами, выдали предписания: договоры перезаключить. С прокуратурой согласны и в Росгвардии. Правда, чем вневедомственная охрана надёжнее частной, силовики рассказать не смогли. Зато тоже сослались на тот же приказ, о котором твердят в прокуратуре.

В школах переживают – не пришлось бы снова тратиться. С ЧОПами-то было и проще, и дешевле.

– Частное агентство нам установило аппаратуру – видеонаблюдение и тревожную кнопку, – рассказала директор школы №49 Галина Воробьёва. – Всё прекрасно работает. Естественно, если мы откажемся от их услуг, то своё оборудование они заберут. А вот вневедомственная охрана то же самое поставит только за деньги. Это же не конкуренция, а навязывание какое-то.

А когда речь идет о конкуренции, напрягается анимонопольная служба. Антимонопольщики уверяют, что предписание прокуратуры можно оспорить в суде. Говорят, что даже случай был, когда частное охранное предприятие подавало иск и доказало, что может работать в школе на тех же правах, что и охрана Росгвардии.

– Иногда еще департамент образования присылает в школы письма, где просит руководителей школ работать с вневедомственной охраной, но это тоже неправильно, – говорит заместитель начальника отдела контроля органов власти и рекламы регионального УФАС Сергей Гаврилов. – Если такое происходит, то можно обращаться к нам.

Получается, школы не обязаны отказываться от услуг частников и могут вместе с родителями выбирать, кому доверять безопасность детей.

Тем временем после ЧП в Ивантеевке, где ученик принес в школу оружие и напал на учительницу, наши корреспонденты лично проверили, насколько в ярославских школах надёжная охрана. Заглянули в несколько школ. Охрана везде оказалась разной. Выяснилось, что ни вахтёры, ни сотрудники ЧОПов не стали препятствием для чужаков, которые решили погулять по коридорам учебных заведений.

Хотите обсудить? Заходите в нашу группу «ВКонтакте» – там есть, с кем поговорить! Может, вам удобнее читать нас в Telegram? Там еще можно подсмотреть за жизнью редакции.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем