RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Здоровье Нечестная математика: почему выпускники взбунтовались против ЕГЭ

Нечестная математика: почему выпускники взбунтовались против ЕГЭ

Как в листах ярославских школьников оказались задания, которых не было при подготовке.

Ученики по всей России утверждают: задания в ЕГЭ были слишком трудными

Школьники по всей стране пытаются изменить условия ЕГЭ. Ребята собирают подписи в интернете – требуют пересмотреть критерии перевода первичных баллов во вторичные. То есть ученики хотят, чтобы увеличили количество баллов за одно задание. Даже если выпускник решит 50-60% ЕГЭ, этого будет достаточно, чтобы поступить в выбранный ВУЗ. К подписной кампании присоединились и ярославские выпускники.

Бучу подняли после экзамена по профильной математике: задания в ЕГЭ были слишком трудными и отличались от тех, что давали для подготовки в течение года. По словам ребят, некоторые задания вообще не проходят в школах.

– Моя дочь была на грани нервного срыва после экзамена по математике. Она отлично знает предмет, но не могла справиться с заданиями, так как при подготовке к ЕГЭ даже подобные задания не разбирались. Впереди еще столько экзаменов, а дети не могут прийти в себя после такой нечестной математики! – говорит Наталия Гребёнкина.

Теперь школьники добиваются, чтобы их петиция дошла до Владимира Путина. На данный момент собрано 61642 подписи.

В этом году, как и в прошлом, для поступления в вуз выпускникам надо набрать 27 баллов по математике.

В департаменте образования Ярославской области объяснили, почему получилось так, что задания в ЕГЭ были слишком сложные.

– Точно такая же ситуация была и в прошлом году. Выпускники Ярославской области тогда тоже очень переживали по поводу результатов ЕГЭ, говорили о сложности заданий и писали в Рособрнадзор. Но когда школьники получили свои баллы, они, по всей видимости, остались ими довольны, поскольку все сразу же стихло, – рассказывает начальник отдела развития общего и дополнительного образования Нелли Лобанова. – Задания эти никто не видит, они запечатаны, и их отдают в конверте каждому ученику, поэтому о сложности я говорить не могу. Но выпускники и их родители должны помнить, что демонстрационные варианты заданий и не должны быть точно такими же, как в итоговой работе. И об этом говорилось не раз.

В департаменте говорят: скорее всего, и на этот раз дети просто переволновались. Конечно, в ЕГЭ могут быть сложные задания, но они и рассчитаны не на всех, а именно на тех учеников, которые идут в вузы, где математика является профильным предметом.

– Школы у нас разные, подготовка разная. Может быть, в работах и были задания, которые в каких-то школах не решали, – говорит Нелли Лобанова.

Что будет, если петицию поддержат в парламенте?

– Маловероятно, что что-то изменится. Ведь вся система ЕГЭ наработана годами. Пересмотреть результаты и содержание работ – это дело не пяти минут. Ведь для того чтобы составить объективную оценку сложности задания, нужно собрать комиссию и проверить все демонстрационные материалы, а их сотни. И потом, математику во все года сдавали хорошо. Поэтому какой смысл понижать планку? Наверное, если дело действительно будут рассматривать на федеральном уровне, из парламента в Рособрнадзор придет письмо с просьбой обратить внимание на содержание работ. Но в этом году, я думаю, ничего не изменится. Даже по срокам это невозможно, ведь итоговая аттестация уже 30 июня, – высказала свое мнение Нелли Лобанова.

Тем временем на официальном сайте ЕГЭ говорится о том, что экзамены по всей стране прошли без нарушений и сбоев. Заявления на участие в ЕГЭ по профильной математике в 2017 году подали около 424 тысяч человек.

– Большинство тех, кто сегодня сдает профильную математику, – это будущие абитуриенты технических вузов. Второй год подряд мы наблюдаем стабильно высокий интерес выпускников к естественнонаучным предметам. Вторым по популярности предметом по выбору в этом году является физика – ее выбрали более четверти участников ЕГЭ, – отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Справка 76.ru

В ЕГЭ две части. Первую сразу после экзамена отсылают в Москву, там ее проверяет компьютер. Вторую часть проверяет областная комиссия. Так что оценить уровень и сложность заданий возможность представится чуть позже.

Профильная математика – это экзамен по выбору для тех, кому это нужно для поступления в институт. То есть сдавать ее всем необязательно. Для получения аттестата ученики сдают базовый уровень.

Результаты ЕГЭ по математике выпускники узнают 16 июня.

Фото: Фото с официального сайте ЕГЭ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем