Здоровье Диагноз: жить! мнение «Это был шок»: медсестра из Ярославля честно рассказала, как не заметила у себя онкологию

«Это был шок»: медсестра из Ярославля честно рассказала, как не заметила у себя онкологию

Екатерина Калинина — о жизни после онкологии

Екатерина Калинина рассказала свою историю борьбы с раком третьей стадии

Ярославна Екатерина Калинина, будучи медсестрой, не заметила, как у нее развился рак третьей стадии. Ей был 41, когда медики поставили диагноз «онкология». Почувствовав боли в области груди, ярославна сразу записалась на УЗИ. Дальше всё как в тумане. Пришлось отложить всю свою жизнь, планы и мечты и начать бороться за завтрашний день. Екатерину уволили, когда она вернулась на работу со справкой об инвалидности.

О своих переживаниях и боли на пути к выздоровлению Екатерина рассказала в авторской колонке для постоянной рубрики 76.RU «Диагноз: жить!»


Далее — колонка героини от первого лица.

Какой рак? Мне работать надо

Шесть лет назад, в 2018 году, я узнала, что у меня рак молочной железы. Провериться у врача решила, когда у меня заболел подмышечный лимфоузел, стало тянуть в области груди. Я пошла на УЗИ в полной уверенности, что проблема в кисте, потому что ранее у меня ее находили, но необходимости в операции не было. Когда врач озвучил, что у меня злокачественное образование, я сначала не поверила. Отнеслась к информации несерьезно.

Мне говорят: «Приходи завтра срочно в онкологическую больницу, надо делать биопсию». У меня первая мысль: «Я же работаю, не могу завтра». В тот момент врач строго, немного прикрикнув, сказал мне: «Ты не понимаешь, это срочно!» Дальше было всё как во сне. На миг остановилась вся моя жизнь. Я была будто не в себе. Не покидало ощущение, что жизнь пробегает мимо меня, а я, оцепеневшая, на нее смотрю со стороны.

Всё это случилось как раз под Новый год. Как обычно бывает, перед праздниками всем неохота работать. Биопсию перенести на январь. Тогда я решила не говорить родным ничего о диагнозе, пока не придут результаты гистологии.

Биопсия подтвердила диагноз. Я сообщила об этом семье. Было, конечно, непросто всё это пережить, но близкие достаточно стойко восприняли новость. Ну или им не хотелось показывать, насколько страшно и больно за меня.

«Ощущения как во время похмелья»

Дальше началось лечение. Его я проходила в ярославском онкодиспансере. У меня была комплексная химиотерапия, всего я прошла 8 курсов до операции, потом оперативное лечение, затем лучевую терапию около 25 сеансов и таргетную терапию около 14 или 17 курсов, уже плохо помню точное число. В общей сложности лечилась год, с 2018-го по 2019-й.

Самым трудным на этапе прохождения лечения были процедуры. Во время так называемой «красной» химиотерапии — она переносится тяжелее всех — ощущение, что ты очень много пила и на следующий день чувствуешь самое сильное похмелье. При «белой» химии — жуткие болевые синдромы, ломка в костях и мышцах. Причем боли длятся 24 на 7, не прекращаясь. На фоне химиотерапии операция и остальные этапы лечения прошли, можно сказать, легко.

Важный момент, который я поняла за время борьбы с раком, — всё, что ни делаются, к лучшему. Да, банально, но так точно. В процессе лечения очень часто складывались такие ситуации, что я прогнозировала одно, а получалось совсем по-другому, не по-моему. Я сильно нервничала из-за этого. А потом поняла, что зря.

Приведу пример, чтобы было понятно, о чем я. Через четыре месяца после начала лечения меня направили на инвалидность. Я ее получила, пришла на работу. А мне сказали: «Извините, вы нам не подходите, мы не можем с вами больше продлить контракт. Мы вас увольняем».

Для меня это был шок наравне с постановкой диагноза. В голове крутилось много вопросов. «Что я буду теперь делать? Как я без работы останусь?» После химии надо поднимать иммунитет. Для этого необходимо есть полезные продукты, придерживаться разнообразного сбалансированного питания. Для этого нужны деньги. Потом отпустила все эти навязчивые мысли, и получилось всё здорово. Я целый год просто отдыхала. Элементарно высыпалась, занималась сыном, он тогда учился в начальной школе. Если вы, читатели этой колонки, тоже сейчас находитесь на этапе борьбы с раком, прошу вас, давайте себе возможность отдохнуть.

«Чтобы выдержать сложное лечение, действительно нужно себя беречь: высыпайтесь, много гуляйте. Тогда организм сможет справиться»

А еще важна помощь и поддержка близких во время борьбы с болезнью. Категорически нельзя обесценивать чувства лечащегося человека. Если он говорит, что ему тяжело, нет сил, слабость или болит что-то. Значит это действительно так. Не стоит говорить: «Да ладно, всё ерунда», «соберись», «прорвемся». Вроде так говорят для подбадривания, но это работает наоборот. Во всяком случае, так было со мной. Иногда стоит дать спокойно пережить эмоции, даже негативные. Важно просто находиться рядом в эти моменты.

В борьбе с раком мне очень помогла поддержка близких людей. Сыну было 10 лет, когда я заболела. Сами понимаете, это еще начальная школа, с ним надо было делать уроки, возить на секции. Многие обязанности по быту и сыну взял на себя муж. За что я ему безмерно благодарна. Когда я была на капельницах, мама приезжала, готовила еду для нас. Без поддержки семьи я бы не справилась.

Жизнь после онкологии

Я работаю медсестрой-анестезистом в Соловьевской больнице. Также я равный консультант, то есть человек, обладающий собственным опытом жизни с диагнозом, прошедший принятие диагноза, этапы лечения и получивший специальную подготовку. Я помогаю эмоционально справиться с переживаниями на этапе борьбы с онкологией. Важно отметить, что для допуска к этой работе я проходила обучение, а не просто начала самостоятельно консультировать людей.

Изначально «рак» для меня действительно звучал как приговор. Я, как и большинство людей, думала, что вряд ли этот диагноз можно победить. Тем более у меня была третья стадия, и онколог на участке, который в поликлинике меня курировал, вообще не давал мне особо шансов на жизнь. Он сказал, что я себя сильно запустила, как я могла до такой стадии досидеться. Хотя я вообще не чувствовала никаких симптомов до того, как появилась боль в области груди.

Сейчас в какой-то степени я даже благодарна этому опыту. Раньше я была домоседкой. Всё время проводила с ребенком, с семьей. Мой ребёнок уже взрослый и проводит много времени с ровесниками. Сейчас меня редко встретишь дома. Я встречаюсь с подругами, участвую в различных проектах, путешествую. И жизнь моя стала гораздо интереснее. Появилось много знакомых, друзей-единомышленников.

«В моей жизни появилось больше жизни»

Если вы тоже пережили онкологию и готовы поделиться своей историей, пишите нам во «ВКонтакте» или в телеграм!
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем