Здоровье Заражаются не только во время секса: в Ярославле увеличилось число заболевших сифилисом

Заражаются не только во время секса: в Ярославле увеличилось число заболевших сифилисом

Публикуем статистику и объяснение врачей

Заразиться сифилисом можно не только через сексуальный контакт

В Ярославской области идет подъем заболеваемости сифилисом. Только с начала 2023-го выявлено 52 случая сифилиса, по итогам 2022-го в Ярославской области было выявлено 220 случаев сифилиса.

Актуальную статистику за последние пять лет сообщили 76.RU в областном Роспотребнадзоре.

— Показатели заболеваемости сифилисом за последние 5 лет в Ярославской области являются стабильными и не превышают среднемноголетний показатель. Однако в 2022 году уровень заболеваемости сифилисом превысил показатель заболеваемости 2021 года в 1,3 раза. Имеют место случаи заболевания среди населения, не ограниченные единой группой людей (или коллектива). Вспышек и групповой заболеваемости сифилисом не зарегистрировано, — прокомментировали данные в Роспотребнадзоре.

Актуальная статистика по сифилису за последние пять лет

Сифилис — хроническая системная венерическая инфекция с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы с последовательной сменой стадий болезни. Сифилис передается в основном половым путем. Однако возможна передача бактерий через кровь при медицинских манипуляциях. Известны случаи бытового заражения — при пользовании общими приборами: через бритвы, маникюрные ножницы, зубные щетки и подобные, при которых возможно нарушение слизистой. В последних стадиях болезнь может приводить к онемению и параличу конечностей, психическим отклонениям и даже смерти.

Ранее об увеличении числа заражений сифилисом писали наши коллеги из Екатеринбурга, в середине апреля 2023 года главный врач екатеринбургского областного кожно-венерологического диспансера Николай Струин объяснял, что на заболеваемость могла повлиять самоизоляция.

— Мы предполагаем, что на резкий рост могли повлиять пандемия коронавируса и режим самоизоляции: из-за нахождения дома, разрыва связей, дистанционной работы жители, конечно, истосковались по общению, в том числе в сексуальной жизни, — объяснял Николай Струин.

Дерматовенеролог Елена Бабаева среди причин роста заболеваемости также отмечает то, что люди в принципе стали чаще обследоваться.

— Это связано с увеличением количества обследований на сифилис, больше обследуем — больше выявляем: так, все до единого мигранты сейчас обследуются на сифилис, во многих регионах разработаны приказы, согласно которым определенные категории пациентов обязательно должны быть обследованы на сифилис при посещении поликлиник или госпитализации, — объясняла врач. — В целом люди больше обращаются за медпомощью, многие болели COVID-19, лежали в стационаре, проходили обследование.

Статистика заражения сифилисом в России за последние годы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем