Здоровье «Добираться за помощью за 40 километров?»: ярославские врачи пожаловались президенту на отпимизацию

«Добираться за помощью за 40 километров?»: ярославские врачи пожаловались президенту на отпимизацию

Медики написали письмо президенту, а жители — губернатору

Врачи из Ярославской области выступили против объединения районных больниц

Сотрудники Бурмакинской районной больницы № 1 из Ярославской области обратились за помощью к президенту Владимиру Путину. В своем письме они пожаловались на намерение областных властей присоединить их учреждение к Некрасовской ЦРБ. Произойти это должно уже летом 2023 года. А известно о планах стало в январе. С тех пор сотрудники больницы не находят себе места и жалеют своего руководителя — Галину Анисимову, которую, по слухам должны сократить.

По словам врачей, их больница обслуживает около 5 тысяч человек — жителей деревень в радиусе 35 километров и дачников.

— Главный врач Галина Александровна Анисимова возглавляет нашу больницу 38 лет. За эти годы мы стали сплоченным коллективом, у нас нет текучки кадров. Помимо достойной заработной платы мы регулярно получаем стимулирующие выплаты. Наша больница постоянно обновляет материально-техническую базу. По всем медицинским и экономическим показателям мы всегда в числе лучших в регионе. В 2022 году наша больница заняла второе место в народном рейтинге самых вежливых больниц Ярославской области, — рассказали в письме медики.

По их мнению, после объединения ситуация ухудшится.

— Каждый пациент и тем более каждый сотрудник учреждения имеет право лично прийти на прием к главному врачу. Многие справки и документы требуют подписи главного врача. В результате реорганизации это тоже станет проблемой. А часто пациент не имеет возможности ждать в течение нескольких дней отправки и возвращения корреспонденции, — приводят аргументы сотрудники медучреждения.

Самим пациентам ехать в Некрасовский район тоже неудобно. Расстояние между населенными пунктами — 35 километров. Дорога в плохом состоянии. Обеспокоенные грядущей реорганизацией люди также закидывают региональные власти обращениями с просьбами оставить всё как есть.

— Мы должны будем добираться за необходимой помощью за 40 километров в и без того заполненной маршрутке, которая ходит один раз в день! Примерно пятая часть населенных пунктов общественного транспорта до Некрасовской ЦРБ не имеют вообще! — возмущаются жители поселка Бурмакино. — В поселке находится АО «6 Арсенал», специализирующийся на работе с боеприпасами, завод по производству металлоизделий, три школы, детские сады, лагеря, местные жители и дачники, дети и старики, инвалиды, и нам жизненно необходимо круглосуточное наличие поблизости врачей, способных оперативно оказать медицинскую помощь в случае ЧП.

Врачи попросили Владимира Путина разобраться в ситуации и остановить процесс объединения. Ответ на письмо пока не пришел. Между тем ситуацию прокомментировали в областном департаменте здравоохранения и фармации.

— В настоящее время идет процесс объединения Некрасовской центральной районной больницы и Бурмакинской районной больницы в одно учреждение. Объединение завершится до 1 июня 2023 года. Делается это для повышения эффективности управления финансовыми и кадровыми ресурсами, рационального использования бюджетных средств в рамках единого учреждения здравоохранения, централизации закупочной деятельности. Объединение не затронет организацию лечебного процесса, маршрутизацию пациентов. Она останется прежней, как и кадровый состав медицинских работников. Исключение составит административно-управленческий состав. Планируется привести в соответствие с требованиями законодательства численный состав бухгалтерской, финансовой служб, а также количество заместителей руководителя в рамках одного медицинского учреждения здравоохранения. Работа главного врача учреждения будет строиться так, что по графику он будет находиться на базе в поселках Некрасовское и Бурмакино.

Напомним, также до 1 июля 2023 года в Рыбинске Ярославской области планируют попарно объединить четыре лечебных учреждения — городскую больницу № 4 присоединят к больнице № 1, а городскую больницу № 3 — к городской больнице № 2 им. Н. И. Пирогова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем