RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Запасли маски: ярославские университеты готовятся к новой вспышке COVID

Запасли маски: ярославские университеты готовятся к новой вспышке COVID

Ярославские вузы рассказали об эпидемиологической обстановке

Россияне ожидают новую волну коронавирусной инфекции

Новый учебный год начался не только для школьников, но и для студентов. Они, как и прежде, посещают лекции и семинары, ходят на пары. Тем не менее в мире к концу сентября ожидают очередной пик волны COVID-19. Ждать ли в связи с этим перехода на дистант?

ЯГТУ

В техническом университете есть один заболевший

Несмотря на все меры предосторожности, в некоторых университетах всё же есть заболевшие. Например, в Ярославском техническом университете на больничном лечении сейчас находится один сотрудник.

— В ЯГТУ соблюдаются стандартные меры предосторожности в отношении новой коронавирусной инфекции. Проводятся температурный контроль, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, студентам строго рекомендовано ношение индивидуальных средств защиты, мытье рук. Старосты групп и кураторы от институтов ведут постоянный контроль состояния здоровья обучающихся. В случае недомогания или повышенной температуры студент изолируется. В общежитиях предусмотрены специальные комфортные помещения, где могут отдельно жить ребята, почувствовавшие недомогание. Управление персонала ведет аналогичный контроль состояния сотрудников. В настоящее время болеет один сотрудник, он находится на больничном. Среди студентов, по данным на конец августа, заболевших нет, — рассказали в пресс-службе технического университета.

ЯГПУ им. К. Д. Ушинского


В ЯГПУ пока не вводили ограничения

А вот в педагогическом университете ограничений пока что нет. Руководство будет отталкиваться от ситуации. Тем не менее деканат уже обязал студентов сообщать о выявлении коронавирусной инфекции внутри отдельных групп.

— Ограничения не установлены, дальнейшие действия будут связаны с эпидемиологической ситуацией. Педагогический состав вышел из отпуска 30–31 августа. Соответственно, статистики по заболевшим пока нет, — рассказали в ЯГПУ.

ЯрГУ им. П. Г. Демидова


В Демидовском университете пока что не введен масочный режим

Так же, как и ЯГПУ, ЯрГУ не ввел ограничений. Масочного режима тоже пока нет.

— На сегодняшний день каких-либо ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, в том числе обязательный масочный режим, в университете не введено. При этом мы рекомендуем нашим работникам и студентам использовать маски и антисептики, особенно в местах массового скопления людей (например, при посещении лекционных занятий или внеучебных мероприятий). Запас масок и антисептических средств у вуза есть. В случае введения каких-либо ограничений или требований на уровне руководства Ярославской области или РФ мы готовы от профилактического режима перейти к обязательному. Также при необходимости мы готовы внести корректировки в режим учебного процесса. Но очень надеемся, что абсолютно все ограничительные меры вводить не понадобится, — рассказал 76.RU пресс-секретарь «Демида».

ЯГМУ


Как и во всех университетах, руководство ЯГМУ проверяет температуру у студентов при входе в учебное заведение

В медицинском университете пока что нет данных о количестве заболевших, но меры предосторожности продолжают соблюдаться.


— У нас на сегодняшний день проблем с эпидемиологической ситуацией внутри университета нет. Многие студенты уже ревакцинированы, а преподаватели давно вакцинированы. Они проходят обследования перед началом учебного года. При входе в университет студент обязан проверить температуру. Недавно начался учебный год, многие только вышли из отпусков, поэтому какой-то конкретной цифры у нас пока что нет, — рассказали в ЯГМУ.

ЯГТИ


Никто из педагогов ЯГТИ не болеет

В театральном университете ситуация оказалась лучше других учебных заведений. Сотрудники и студенты ЯГТИ работают в штатном режиме.


— У нас нет никакой ситуации эпидемиологической. У нас всё в порядке. Никто из педагогов не болеет. Мы вышли 1 сентября в обычном порядке, — поделилось руководство ЯГТИ.

Что еще почитать про коронавирус и простуду:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем