RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье интервью Ярославец раздавил клеща и умер: инфекционист — о том, почему нельзя самим вытаскивать паразитов

Ярославец раздавил клеща и умер: инфекционист — о том, почему нельзя самим вытаскивать паразитов

Задыне Худоян ответила на вопросы об опасностях заражения энцефалитом и боррелиозом

Главный внештатный инфекционист Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Задыне Худоян ответила на вопросы о клещах и инфекциях, которые они разносят

Майские праздники — это не только шашлыки с друзьями. Это еще и шашлыки с клещами. По традиции, именно в майские праздники больше всего ярославцев обращаются в лаборатории после укусов этих паразитов. На самом деле клещей можно подцепить не только за городом. А еще клещи заражают нас, срыгивая, напившись нашей кровью. Обо всём этом, а также о том, почему нельзя самому вытаскивать клеща, рассказала главный врач ярославской инфекционной клинической больницы, главный внештатный инфекционист Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Задыне Худоян.

Кладбища — рассадник клещей

— Какие инфекции, переносимые клещами, самые опасные?

— Самые актуальные для нас — это клещевой энцефалит и боррелиоз. По течению болезни и по угрозе летального исхода опаснее энцефалит. Но в то же время, энцефалит — управляемая инфекция, так как есть вакцинация, и она является хорошей защитой. От боррелиоза нет вакцины. Обе инфекции весьма опасны, потому что даже боррелиоз не протекает бесследно и имеет серьезные последствия, если его не лечить.

— Если сделать прививку от клещевого энцефалита, она полностью защитит от болезни, и ты не заболеешь?

— Заболеть можно, вакцина не дает стопроцентной защиты. Здесь многое зависит от состояния иммунитета человека. Но заболевание точно пройдет в легкой форме. Вакцинироваться нужно особенно тем людям, которые постоянно выезжают за город, в леса. А есть и такие, кто это делает в силу своей работы.

— Риск заразиться за территорией города выше, чем в городском парке?

— Да. Во-первых, для клещей характерна четкая сезонность. Чем раньше приходит весна, тем быстрее просыпаются клещи. Это начинается в начале апреля. Наиболее активный период — май и июнь. Наши первые ласточки — это возрастные люди. Потому что есть церковные, предпасхальные праздники. Люди в возрасте ездят в эти даты на кладбище прибираться, ухаживать за могилами. На кладбище очень большая вероятность подцепить клеща, потому что они любят кустарниковые зоны и там, где захламлено. А наш народ, к сожалению, любит всё захламлять. Второй этап — это молодежь, которая с наступлением тепла выезжает на шашлыки. А третий этап — это дачники.

По данным специалистов Ярославской областной инфекционной больницы, меньше всего клещей в хвойных лесах, где светло и нет кустарников.

— По моим ощущениям, лет 15–20 назад клещей было меньше. Мы никогда не переживали, что укусит клещ, не проверялись на клещей, а всё лето проводили на дачах у дедушек и бабушек. Почему сейчас их стало больше?

— Возможно, потому что раньше от клещей обрабатывали большую площадь. Хотя и сейчас достаточно большую — 2–2,5 гектара обрабатывают. Но я бы не сказала, что раньше их было меньше. Их было очень много, и было очень много инфицированных клещей. Для сравнения в 2011 году энцефалитом были заражены 2,29% клещей, а в 2021-м — 0,17%. Тут сыграла большую роль вакцинация. По боррелиозу держится примерно на тех же показателях. За 10 лет инфицированность клещей боррелиозом снизилась с 38 до 33%.

Клещи срыгивают, напившись крови

— Пожалуй, самый главный вопрос: можно ли самому удалять клеща, чтобы он не присосался еще больше? Или, если обнаружил его на теле, лучше оставить и ехать в больницу за медпомощью?

— Мы знаем, что чем дольше клещ остается присосавшимся, тем больше вероятность заразиться. Потому что микроорганизмы и вирусы на самом деле находятся в кишечнике. Напитываясь, клещ срыгивает, вирус попадает в слюнные железы, и происходит инфицирование. Но это не значит, что надо срочно выдергивать клеща, давить его или сжигать. Клеща лучше удалить в травмпункте и обследовать в лаборатории в течение 72 часов с момента его присасывания.

Медики говорят, что противоклещевой иммуноглобулин эффективен в первые 72 часа с момента укуса клеща.

Где бы человек не находился, я думаю, за 72 часа он успеет добраться до города. Когда люди самостоятельного клеща выдергивают, остаются лапки, хоботок, потом приходится с помощью оперативного вмешательства это удалять. Во-вторых, если разорвать его при удалении, содержимое кишечника попадет в ранку, и человек может заразиться. Вторая опасность: удалили клеща и помещают в спичечные коробки или вообще в кулачке везут. Клещ после удаления не умирает, он живой. Люди приезжают в лабораторию, а клеща уже нет, он уполз. У нас был случай: семья ехала из Пошехонского района, по пути мама увидела клеща на голове у дочки. У детей они чаще всего присасываются к голове.

Клещ не сразу присасывается, он ползает и ищет место, где тепло. Тепло там, где хорошее кровоснабжение и тонкая кожа. У детей это голова, у взрослых — паховая область и подмышки.

Так вот, мама удалила у ребенка клеща и держала в кулачке. Пока ехали до больницы в Ярославле, клещ уполз. Приехали — его нет. У папы с мамой скандал. Случаев таких много. Ведь их и сжигают, и растаптывают. Этого делать нельзя. Лучший вариант: приехать в травмпункт, удалить, а потом сдать в лабораторию.

Умер от энцефалита, раздавив клеща

— Что будет, если клеща убить сразу после удаления?

— Для анализа это будет не очень хорошо. Потом у нас был случай лет пять назад, когда молодой человек умер от энцефалита. Он строил дом за городом. И во время строительства постоянно снимал с себя клещей. Самого факта присасывания не было. Но он давил их между пальцами. А поскольку был строителем, на руках были микротравмы. Инфекция попала через них. Когда он заболел и клиника появилась, мама не понимала, что с сыном. Он ходил, его мотало, она думала, что он выпил. Там трагедией всё закончилось. Потому что к нам он поступил на последней стадии, в итоге погиб в реанимации. Мы поняли, что это энцефалит по клинике. Проверили на клещевые инфекции, он был заражен энцефалитом.

Статистика


За последние 6 лет в Ярославской области был зарегистрирован один случай летального исхода от энцефалита — в 2020 году. За последние пять лет заболеваемость энцефалитом снизилась значительно. В 2016 и 2017 годах было зафиксировано 11 случаев заражения, в 2018-м — семь, в 2019-м и 2020-м — по четыре случая, в 2021 году — только один.

Признаки заражения энцефалитом или боррелиозом


Головная боль, слабость, шаткость походки, температура, тошнота, рвота. При боррелиозе может появится эритема — кольцевидная (красные кольца вокруг места укуса) или гомогенная. Инкубационный период, как правило, длится в течение трех недель.

Гомогенная эритема — остро развивающееся заболевание, характеризующееся появлением эритематозных пятен, буллезным поражением кожи, слизистых оболочек, циклическим рецидивирующим течением.

— Какие органы и какие системы человеческого организма страдают при энцефалите и боррелиозе?

— При энцефалите поражается центральная нервная система. Энцефалит — это вирусное заболевание. Боррелиоз — инфекционное заболевание. Мы выделяем несколько стадий: кожные проявления, интоксикация и лихорадка, когда боррелии попадают в кровь и организм на это реагирует. Если на этом этапе не лечить, то наступает вторая стадия: поражается сердце, центральная нервная система, суставы. Третья стадия уже хроническая. У каждого этапа свои особенности, в зависимости от того, какая система поражена.

— Животные тоже могут заболеть энцефалитом и боррелиозом?

— Животные тоже болеют. Не только собаки, но еще и козы, например. Для человека это опасно тем, что боррелиоз и энцефалит могут передаваться с козьим молоком. Некипяченое козье молоко очень опасное. Козы болеют не так часто, в нашем регионе на своей практике я этого не встречала. Но такие случаи зафиксированы в Северо-Западном регионе, и наши питерские коллеги активно занимались лечением таких пациентов.

— От возраста зависит то, как протекает болезнь?

— Нет. Зависит от формы заболевания и от запущенности.

— Правда, что клещи обитают в большинстве своем на территории России и за границей их нет?

— Нет, это неправда. У нас была пациентка, которая заболела боррелиозом. А клещ ее укусил в Германии, когда она гостила у дочки. Так что они есть и за границей, в Европе.

Как предотвратить укус клещей?


Пользоваться репеллентами (аэрозоли, отпугивающие различных организмов), одевать специальную одежду перед походом в лес: брюки должны быть заправлены в носки, кофта должна быть с длинными рукавами, волосы убраны под шапку, платок, кепку. После выхода из леса обязательно осмотреть себя и другого человека. Одежду отряхнуть, а лучше постирать. Клещи могут сидеть в складках одежды.

В этом году уже поступило больше 20 обращений после укусов клещей

Куда сдать клеща?


Исследование клещей на зараженность возбудителями клещевых трансмиссивных инфекций проводится в лабораториях ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» с понедельника по пятницу:

  • в городе Ярославле по адресу: г. Ярославль, ул. Войнова, дом 1, телефон: (4852) 73-36-42;

  • в городе Рыбинске по адресу: г. Рыбинск, ул. Солнечная, дом 39, телефон: (4855) 55-12-88;

  • в городе Ростове по адресу: г. Ростов, Перовский переулок, дом 19, телефон: (48536) 62-543;

  • в городе Тутаеве по адресу: ул. Комсомольская, дом 104, корп. 2, телефон: (48533) 2-02-77;

  • в лабораториях медицинских организаций города Ярославля и города Рыбинска;

  • в ООО «Центр семейной медицины» по адресу: г. Ярославль, ул. 5-я Яковлевская, дом 17, телефон: (4852) 38-99-33.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем