Здоровье Таблетки с доставкой: почему за рецептурными лекарствами нужно идти в аптеку

Таблетки с доставкой: почему за рецептурными лекарствами нужно идти в аптеку

Развернутый ответ дала известная в Ярославле аптечная сеть

Курьерская доставка лекарств на дом не всегда возможна и, более того, не во всех случаях законна

Интернет-торговля добралась и до лекарств. Сегодня во многих аптечных сетях есть услуга дистанционного заказа необходимых препаратов, которые можно затем забрать в ближайшей аптеке. Специализированные онлайн-сервисы пошли дальше и, помимо стандартного способа получения интернет-заказов в аптечном пункте, предлагают курьерскую доставку на дом. Однако не во всех случаях она бывает законна.

Курьерская доставка лекарств — одна из важных сервисных услуг, которую предлагают онлайн-сервисы по заказу и доставке медикаментов и прочих товаров для здоровья. И действительно, в получении лекарственных препаратов на дом нуждаются как раз болеющие, которым нужно соблюдать постельный режим, и пожилые люди. Но законодательные ограничения сильно сужают возможности интернет-аптек — можно привозить на дом всё, кроме «рецептурки».

С помощью курьерской доставки можно получать безрецептурные лекарства, а также БАДы, витамины, различные медицинские изделия, лечебно-профилактическое питание и косметику. Препараты по рецептам и спиртосодержащие (свыше 25% этилового спирта) средства, согласно законодательству, можно заказать в интернете, но только с доставкой до ближайшей аптеки.

Крупные онлайн-сервисы по заказу и доставке не готовы поступиться строгими требованиями закона. Например, в ассортименте одной из крупнейших в Ярославле интернет-аптек «Здравсити» — порядка 43 тысяч наименований лекарств и товаров для красоты и здоровья. На сайте в карточке каждого рецептурного лекарства есть соответствующая отметка. По словам руководителя маркетплейса «Здравсити» Даурена Абеуова, обойти ее система не может, поэтому формирует заказ таким образом, чтобы пользователь получил его только в аптеке, где рецепт сможет проверить провизор.

— Есть клиенты, у которых искреннее возмущение вызывает то, что наши курьеры не могут привозить некоторые лекарства до двери квартиры, — комментирует Даурен Абеуов. — Особенно бывает жаль, когда люди вынуждены оставаться дома. Однако мы, как добросовестный фармацевтический онлайн-сервис, не станем преступать закон. Маршрут каждого заказа фиксируется, и проверить впоследствии, были ли нарушения, очень легко.

Столь суровые меры обусловлены, с одной стороны, принципами охраны здоровья: бесконтрольное применение лекарств может нанести вред человеку. Кроме того, у регулирующих органов остаются сомнения в том, как курьеры будут доставлять рецептурные препараты, ведь отдельные категории медикаментов требуют особых температурных режимов транспортировки.

Выходит, к тем сайтам, которые готовы предложить доставку любых лекарств, стоит отнестись настороженно: законно ли они работают? На официально работающих онлайн-сервисах по заказу и доставке лекарств система автоматически подскажет, какой товар можно доставить на дом, а какой — только до аптечного пункта самовывоза. У таких интернет-аптек обязательно должно быть разрешение на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом. Проверить его наличие можно в специальном реестре, который размещен на официальном сайте Росздравнадзора РФ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем