Здоровье Всё о коронавирусе «Чем-то болеют — и всё»: в Ярославской области в 63 школах и детских садах объявили карантин

«Чем-то болеют — и всё»: в Ярославской области в 63 школах и детских садах объявили карантин

Родители пожаловались, что в образовательных учреждениях от них скрывают информацию о заболеваемости

В Ярославской области 777 детей не ходят в школы и детские сады из-за карантина по коронавирусу, гриппу и ОРВИ

В Ярославской области разразился скандал из-за карантина в школе № 2 города Переславль-Залесский. Родители учеников пожаловались, что от них скрывают реальную картину по эпидемиологической ситуации в учебном заведении.

— Мои дети заболели, — рассказала многодетная мать Наталья Власова. — Они могли заразиться где угодно, конечно, поэтому я стала выяснять, много ли заболевших в школе. И что же? Оказалось, что после выходных в школу не пришло очень много учеников — больше пяти классов уже на карантине. Родителям детей из других классов не сообщают эту информацию, чтобы они могли самостоятельно оценить риски и забрать детей домой на время на дистант. Тем более зачем-то после каникул вернули кабинетную систему — дети теперь ходят по разным классам, так что инфекция распространяется стремительно. Но информации никакой нет, если спрашиваешь, то говорят: «Чем-то болеют — и всё».

В управлении образования Переславля-Залесского уверяют, что информацию ни от кого не скрывают.

— В городском округе сегодня закрыты на карантин по ОРВИ семь классов в школе № 2, завтра закроют три класса в школе № 1 и два класса в школе № 6, — сообщили пресс-службе в администрации Переславля-Залесского. — Ситуация по заболеваемости меняется ежедневно. Информацию никто не скрывает. Так как число заболевших во второй школе около 27%, то возможно Роспотребнадзор выдаст по этой образовательной организации дополнительное предписание.

Всего, по данным департамента Ярославской области, на сегодняшний день в регионе полностью закрытых школ и детских садов нет. Но частично распустили на карантин группы и классы в 33 образовательных учреждениях из-за коронавируса и 30 — из-за гриппа и ОРВИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем