СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Теперь можно выбирать: в Ярославскую область поступила вторая вакцина от коронавируса

В регион привезли первую партию «ЭпиВакКороны»

В Ярославской области теперь будет две вакцины от коронавируса

Поделиться

В Ярославскую область поступило 1620 доз новой российской вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона». Как пояснили в региональном департаменте здравоохранения и фармации, первая партия рассчитана на иммунизацию 810 человек. «ЭпиВакКорону» распределили в больницы Ярославля, Рыбинска, Переславля, Ростова, Углича.

— Равномерно распределим по прикрепленному населению данную вакцину. При наличии в медицинской организации двух препаратов человек сможет выбрать, какой ему ставить. 105 тысяч ярославцев уже сделали прививку «Спутником V». Эта вакцина уже получила мировое признание. «ЭпиВакКорона» тоже известная вакцина. Поэтому мы выбираем из хорошего и хорошего, — прокомментировал директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов.

«Спутник V», разработанный учеными НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи, является векторной вакциной, а «ЭпиВакКорона», разработкой которой занимался новосибирский Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», — пептидной. Главное их отличие состоит в том, что первая имеет ослабленные элементы коронавируса, не способные к размножению, а вторая — полностью синтетическая. Считается, что вакцина с живыми элементами вируса влияет на выработку более сильного иммунитета, но при этом имеет больше побочных эффектов. Искусственные вакцины переносятся более легко, но иммунитет от них менее стойкий. Обе вакцины вводятся двукратно.

Власти отметили, что в дальнейшем поставки вакцины «ЭпиВакКорона» в регион будут нарастать.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter