Здоровье Всё о коронавирусе Депутаты потребовали от ярославского губернатора раздать людям маски или компенсировать траты на них

Депутаты потребовали от ярославского губернатора раздать людям маски или компенсировать траты на них

Ответ главы региона

Накупить масок на всю семью — довольно затратно

Губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову депутаты написали открытое письмо и потребовали, чтобы он обеспечил жителей региона средствами индивидуальной защиты или компенсировал людям деньги, которые им придётся потратить в связи с введением масочного режима. Под документом подписались депутаты «Справедливой России» всех уровней, включая федеральных — из Государственной думы. Публикуем обращение:

«Дмитрий Юрьевич, своим указом вы обязали всех жителей Ярославской области с 16 мая 2020 года носить маски в общественных местах, в магазинах и аптеках, в транспорте и на улице, на автозаправках и в МФЦ и далее везде. Однако в своем указе вы не указали, где людям брать свободные денежные средства для приобретения средств индивидуальной защиты. На сегодняшний день стоимость маски около 40 рублей. А после введения обязательного масочного режима стоимость «намордников» явно увеличится. То есть в день, тем кто работает, нужно как минимум 3–4 маски (ведь менять её надо после каждого использования), а на месяц, даже с учётом выходных, уже получается 80–90. В денежном выражении это более 3 тысяч рублей дополнительных расходов.

Также хочется узнать у руководителя Ярославской области, как соотносится это распоряжение о введении обязательного масочного режима с федеральным правовым актом — Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

В федеральном документе чётко говорится о том, что средства индивидуальной и коллективной защиты гражданам должны предоставлять органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Вы готовы, господин губернатор, обеспечить всех средствами индивидуальной защиты так, как это предписано в Постановлении Правительства РФ? Если нет, компенсируйте жителям области по 3 тысячи рублей в месяц для покупки средств защиты. Вы же знаете, что последние месяцы многие предприятия и организации были закрыты, и люди остались без работы и без денег.

Получается, что указ вы издали и штрафы предусмотрели немаленькие, а остальные последствия не продумали. А знаете, как будет? Люди, дабы выполнить ваш указ и не нарваться на штрафы, будут носить одну и ту же маску несколько часов и дней, пренебрегая санитарными нормами. Такой масочный режим не только не сократит распространение инфекции, но приведет к новому всплеску заражений.

Поэтому обращаемся к вам с предложением: раздавать маски бесплатно, либо предусмотреть жителям Ярославской области денежную компенсацию на приобретение средств индивидуальной защиты».

Комментарий губернатора:

— После объявления о введении масочного режима, мы стали получать много комментариев, писем с требованием обеспечить всех масками. Жители региона объясняют свое возмущение тем, что стоимость защитных средств возросла и купить их в необходимом количестве не каждый может себе позволить. Сейчас правительство области работает над ценовой доступностью, — ответил Дмитрий Миронов. — Нашли возможность помочь тем жителям, для кого масочный режим может повлечь серьезные расходы. Это многодетные малоимущие семьи. Ситуация, когда зарабатывает один или двое, а обеспечить надо 5 и более человек, и каждый рубль на счету — непростая. Поэтому мы раздадим им одноразовые маски, 158 тысяч штук. Сегодня начали выдачу со склада государственного предприятия «Областная фармация». Получат средства защиты 3436 многодетных малоимущих семей, а это 18 125 человек. Маски им передадут специалисты органов социальной защиты населения.

Должны ли власти оплачивать покупку масок всем жителям?

Конечно. Раз сами ввели режим, пусть дают нам деньги на покупку масок
Нет, это слишком затратно для бюджета. Те, кто в состоянии купить себе маску, должен делать это на свои деньги
Даже не знаю... Посмотрю ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем