Здоровье Рожать не страшно: 9 мифов о родах и беременности

Рожать не страшно: 9 мифов о родах и беременности

Спецпроект 76.ru: как правильно подготовиться к самому важному событию в жизни женщины.

Уважаемые читатели! Редакция 76.ru запускает специальный проект о здоровье. Мы собрали самые распространенные мифы о родах. Эти мифы до ужаса пугают женщин, которым еще только предстоит рожать. Правда ли, что роды – это невыносимо больно? Как справиться со страхом? И есть ли способы облегчить процесс? Обо всем этом мы поговорили с главным врачом ярославского перинатального центра Дмитрием Гурьевым.

Миф №1. Чем раньше родишь, тем легче роды

Неправда. Репродуктивный возраст женщины начинается с 15 лет. И лучше всего успеть до 40. Но и в 15 и в 40 рожают все примерно одинаково. Сложнее возрастом за 40 – у женщины чаще проявляются сопутствующие заболевания и чаще встречаются хромосомные особенности у плода. Хотя и после 40 женщины прекрасно рожают здоровых детей. У нас рожала женщина и в 57. В мире есть примеры родов в 73 года.

Миф №2. Бросать курить надо за два года до беременности

Правда. Чем раньше бросить, тем лучше. У курящих женщин чаще рождаются дети с низкой массой тела, с задержкой роста плода, у них чаще бывают преждевременные роды. Крайний срок, чтобы бросить курить – не менее, чем за два месяца до планируемой беременности. Лучше, конечно, раньше. За два года — идеально. Как это ни парадоксально, курение вредит плоду даже больше, чем алкоголь. Но и алкоголь страшно вреден – он приводит к задержке умственного развития у плода.

Миф №3. Лучшие роды – домашние. Это естественно

Неправда. Я категорически против. Домашние роды – это риск материнской и младенческой смерти. Даже если с женщиной рядом есть медицинский работник, это не имеет значения. Да, процесс родов – это физиологическое, природное состояние, и сторонники естественных родов на этом играют. Мол, зачем тогда нужен роддом? Но процесс родов – непредсказуем. И домашние роды – это как езда по встречной полосе. Ты можешь поехать,но если что, последствия будут непоправимы. Если начнется кровотечение, за одну секунду женщина теряет 200 миллилитров (стакан!) крови. Это может привести к летальному исходу.

Миф №4. В роддоме страшно

Неправда. Сейчас задача докторов – приблизить процесс родовспоможения к домашнему. Еще лет 20 назад система родильного дома была замкнутой. Напоминала казарму. Никого не впускать, никого не выпускать. Детишек на кормление развозят по часам. Малыши лежат отдельно от мам. Мамы по несколько человек в одной палате. Сейчас это признано несоответствующим ни медицинским, ни этическим принципам. Акушерский стационар сейчас открыт – могут присутствовать родственники на родах (отец ребенка, бабушка, или кто-то из самых близких). Раньше детей показывали из окна, а сейчас папы сразу могут прийти к маме с ребеночком. Женщина не должна чувствовать атмосферу медицинской организации.

Миф№5. Ничто не избавит от боли при схватках

Неправда. Сейчас практикуется свободное поведение женщины в родах ,как раз для того, чтобы помочь снять боль. Женщина может сходить в душ, попрыгать на фитболе, некоторые вообще работают на компьютере. Все это отвлекает их и боль немного уменьшается. Но не все женщины могут терпеть родовую боль. Поэтому практикуется самый эффективный сегодня метод – эпидуральная аналгезия. Это инъекция в область вокруг спинного мозга для блокировки нервных окончаний. После инъекции женщина практически полностью перестает чувствовать боль. Состояние перед потугами, за час полтора, – самое болезненное, его-то и снимает аналгезия.

Миф №6. Рожают только лежа

Неправда. Традиционная поза женщины, рожающей в России, – лежа. Она не является физиологичной. Цивилизация человечества говорит о том, что женщины всегда рожали стоя. При вертикальных родах ребенок быстрее проходит по родовым путям. Сейчас есть специальные кровати, позволяющие рожать вертикально. Плюс их еще и в том, что акушерка не так активно участвует в принятии родов, минимально касается роженицы руками. Все происходит более естественно.

Миф№7. Боишься рожать – сделай кесарево сечение

Неправда. Кесарево сечение – операция, которая назначается только по очень серьезным показаниям. Эта операция сопровождается более частой кровопотерей, инфекционными заболеваниями, тромбоэмболическими состояниями. И последствия серьезные – выше частота бесплодия, проблемы с вынашиванием последующей беременности, трудные следующие роды. Труднее будет снова забеременеть. Только врач или консилиум может назначить эту операцию.

Миф №8. На УЗИ надо бежать сразу, как только забеременела

Неправда. Узи – не развлечение. Это исследование необходимо для того, чтобы увидеть патологии плода, и если они есть, успеть начать лечение. Никто еще не доказал безвредность УЗИ, не доказан и вред. Лучшие избегать лишнего воздействия на плод. Необходимо проводить исследование в положенные сроки. До 8 недель советую вообще избегать этого исследования.

Когда делать УЗИ

11-14 недель – первое исследование. В этот период с наибольшей точностью определяется наличие синдрома Дауна.

18-22 недели – второе исследование – в это время выявляют врожденные аномалии развития плода.

30-34 недели – третье, обязательное УЗИ. В это время можно посмотреть, как ребенок развивается, адекватно ли получает питание, хороший ли кровоток у него.

Миф №9. Перед родами надо успеть подготовить интимные места. Иначе стыдно перед докторами

Неправда. Подготовка не требуется. Мы можем это лишь рекомендовать. Но если будет нанесена легкая ранка после бритья – это опасно, может быть занесена инфекция. Вообще все это тоже из тех, старых времен. Раньше брили при поступлении в акушерский пункт, клизму ставили. Женщины мазали соски зеленкой, чтобы не было мастита. Глупости! Сейчас все это необязательно совершенно. Что касается чувства стыда – не бойтесь, медицинские работники все это прекрасно понимают. Доктора разберутся.

Как вести себя, когда «началось»

    1. Проверить, точно ли это начались именно роды. Просто покалывания и тянущие ощущения бывают и просто во время беременности. Важно отличить. Родовые схватки отличаются регулярностью – 3-4 схватки за час. Потом они нарастают – сильнее и чаще.
    2. Сделайте глубокие вдохи на схватку, задержите дыхание на 10 секунд, выдохните. Это поможет успокоиться. Полежите на боку, посидите в кресле.
    3. Не прошло? Вы рожаете! Вызывайте «скорую».

Совет беременным от первого лица

1 из 3

В 2011 году нашей области очень повезло: в Ярославле открылся Областной перинатальный центр – один из самых крупных в стране. И вот уже шесть лет квалифицированный персонал и высокотехнологичное современное оборудование центра позволяют решать самые серьезные акушерско-гинекологические и неонатальные проблемы, создавать комфорт будущим мамам, оказывать семейно-ориентированную медицинскую помощь и совмещать оказание помощи с общением и поддержкой родственников пациенток на протяжении всего срока госпитализации.

Работа центра организована таким образом, чтобы во всех его подразделениях женщины могли получить качественную и современную медицинскую помощь, начиная с момента планирования беременности до реабилитации рожденного малыша. Здесь никого не оставят без помощи: независимо от того, в какое время суток и и откуда приехала пациентка.

Центр стал настоящей поддержкой и надеждой для женщин, столкнувшихся с серьезными проблемами на любой из стадий планирования семьи. Ведь специалисты областного перинатального центра оказывают уникальные виды помощи, которые пока недоступны в других лечебных учреждениях нашей области.

Так, не первый год в отделении охраны репродуктивного здоровья проводятся процедуры экстракорпорального оплодотворения, успешно работает медико-генетическая консультация.

1 из 5

В отделении реанимации новорожденных и недоношенных спасают жизни младенцам, родившимся раньше срока и в тяжелом состоянии. Причем речь идет не только о детях, появившихся на свет в стенах перинатального центра, но и в других родильных домах области. Транспортировку таких малышей обеспечивает выездной реанимационно-консультативный блок отделения. За год осуществляется более семисот таких выездов.

Работа акушерского отделения центра построена на принципе семейно-ориентированности. Это значит, что для будущих мам созданы все условия для того, чтобы и в процессе родов, и в процессе выхаживания младенца с ней рядом могли быть самые близкие люди. Домашняя атмосфера помогает роженицам и молодым мамам справиться с самыми сложными периодами.

Но и после родов специалисты центра не оставляют своих пациентов: в отделении патологии новорожденных опытные неонатологи помогают женщинам выхаживать своих малышей, а после выписки передают их в заботливые руки специалистов амбулаторного отделения для детей раннего возраста, чтобы малыши, имевшие проблемы в перинатальном периоде, получили всю необходимую медицинскую помощь и реабилитацию.

1 из 5

В общей сложности в перинатальном центре функционируют восемнадцать подразделений, каждое из которых имеет узкую направленность и оказывает высококвалифицированную помощь женщинам, планирующим беременность, беременным, молодым матерям, новорожденным и грудным детям.

Все эти слова можно подтвердить реальными цифрами: в год здесь принимается более 4 000 родов, более 8 тысяч пациентов получают необходимое лечение, осуществляется более 80 000 приемов на амбулаторном этапе. И год от года все больше и больше жителей области обращаются именно сюда за качественной медицинской помощью.

«Наша цель – подарить родителям возможность посвящать больше времени друг другу и своему малышу»

В детских магазинах, да и в обычных торговых центрах часто можно наблюдать картину, как молодой папа по телефону консультируется с супругой: какое питание купить, какой размер подгузников выбрать и нужно ли что-то еще. Ведь покупки отнимают очень много времени, а мама не может оставить своего малыша. Сегодня, благодаря новейшим технологиям, стало возможно приобретать товары, не выходя из дома.

Интернет-магазин Mamabay.ru предлагает в своем ассортименте все необходимые товары для детей, родителей и всей семьи. А также осуществляет бесплатную доставку подгузников, детского питания, бытовой химии для дома в Ярославле.

1 из 6

Интерфейс сервиса онлайн-покупок MamaBAY прост и понятен каждому. Созданы специальные разделы для каждого члена семьи: «Детям», «Мамам» и «Папам», а вся бытовая химия располагается в разделе «Для дома». Выбранный товар можно добавить в «Корзину покупок» и оплатить любым удобным способом. Заказ можно оформить на любой удобный адрес, указав его в поле «Адрес доставки». Абсолютно не важно, что это будет: офис, квартира или дача.

Мamabay.ru – это:
1. Бесплатная доставка по г. Ярославль – при заказе от 1 000 руб..
2. Получение товара в точке выдачи за 5 минут.
3. Возможность сделать заказ на сайте или по телефону.
4. Онлайн-консультация специалиста.
5. Удобные способы оплаты: наличными или банковской картой в момент получения заказа.

Интернет-магазин Мamabay.ru гарантирует качество. Каждый товар проверяется, как минимум, два раза: при приемке на склад и при формировании заказа. Не стоит бояться ошибиться в выборе, ведь действует простая система возврата.

1 из 4

Аксессуары для будущих мам

Быть мамой – это ли не счастье! Говорят, что беременность – это счастье только для самих мам. Но, поверьте, это не так! Все мы получаем не меньше удовольствия от данного положения, проявляя заботу и внимание по отношению к тем, кто ожидает рождения маленького чуда! Магазин «Буду Мамой» в Ярославле не остался в стороне и с удовольствием предлагает для беременных и кормящих мам полезные товары, которые помогут значительно облегчить жизнь будущим родителям и качественно изменить ее в лучшую сторону!

Во время беременности большинство женщин испытывают проблемы со сном. Решение есть! Специальная удлиненная подушка U-образной формы позволит, наконец, принять самое удобное положение в своей любимой кровати и насладиться отдыхом! После родов подушка будет самым незаменимым помощником во время кормления грудью или бутылочкой!

А сколько сил и времени будущая мама тратит на сборы в роддом?! Готовые наборы со всем необходимым, уже заботливо упакованы в прозрачную сумку. Такие наборы включают не только аксессуары для малыша, но и гигиенические принадлежности первой необходимости для мамы в послеродовый период.

1 из 5

Современная мама – активная мама. А новорожденные очень любят, чтобы их носили на руках и желательно целый день. Идеальным решением станет слинг! Ребенок в слинге находится в постоянном контакте с мамой с самых первых дней его жизни, а это так важно для новорожденного. Его можно легко надевать и регулировать положения, не беспокоя малыша. С помощью слинга можно незаметно и с комфортом покормить малыша в совершенно любом месте!

В «Буду Мамой» каждая покупательница найдет: одежду для будущих и кормящих мам, адаптер автомобильного ремня безопасности для комфортных и безопасных поездок, товары для кормления, полезную литературу, до- и послеродовое бельё, носочно-чулочные изделия, косметику для мам и малышей.

Беременность в моде! Вместе с магазином «Буду Мамой» есть возможность в полной мере насладиться этими прекрасными днями.

В магазине действуют: бонусная программа, скидки многодетным семьям, подарки, скидки в честь дня рождения, социальный проект – скидка 25% за возвращенную одежду. Одежда, принятая по социальному проекту, передается в благотворительные фонды.

В наличии подарочные сертификаты.

1 из 4

Ярославль, Тутаевское ш., 31в;
приемная: (4852) 78-81-03;
е-mail: opc.yaroslavl@yandex.ru;
Оpcyar.ru.

Mamabay.ru;
ул. Рыбинская, д. 25, корп.2, офис 4;
http://mamabay.ru.

«Буду мамой»;
ТРЦ «Аура», ул.Победы, д.41;
часы работы: с 10:00 до 22:00 ежедневно, без обеда и выходных;
телефон: 8(4852) 20-71-49;
Budumamoy.ru.

Фото: Фото Александры Савельевой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем