RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ярославль захлестнула волна детских самоубийств

Ярославль захлестнула волна детских самоубийств

Два суицида детей за месяц: эксперты бьют тревогу и обращаются к губернатору. О печальных цифрах, причинах этих самоубийств и путях решения проблемы читайте в материале.

Довели до самоубийства?

За одну неделю в области произошли два детских самоубийства. В хозяйственной постройке одного из сел повесился 13-летний мальчик. Днем позже печальное известие пришло из Ростова. На территории недостроенного здания прохожие нашли тело 14-летней девочки, совершившей суицид. Предсмертных записок дети не оставили. Однако у следователей есть основания полагать, что к самоубийству детей подтолкнули. Они возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

«Семья потерпевшей девочки является многодетной и как неблагополучная состоит на учете в органах профилактики, – поясняет старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. – Следствием истребованы сведения о проведении социально-профилактических мероприятий с подростком и принятии мер социальной поддержки семьи. В ходе расследования второго уголовного дела будут допрошены родственники потерпевшего мальчика, сотрудники учебного заведения, в котором он проходил обучение, а также лица из ближайшего окружения, истребованы сведения о проведении социально-профилактических мероприятий с подростком. Расследование данных уголовных дел взято на контроль руководством регионального следственного управления».

Омбудсмен обратился к губернатору

Тревогу забили ярославские специалисты, защищающие права детей. «Проблема для Ярославля актуальна, – считает консультант-юрист в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Константин Скоробогатов. – Необходимо разработать систему мер по предотвращению подросткового суицида, мы подготовили письмо на имя губернатора».

Еще в 2012-2013 году не было официальной статистики о количестве детских самоубийств. В 2014 году, по данным полиции, в Ярославской области было зафиксировано пять случаев самоубийств несовершеннолетних (от 11 до 15 лет, все обучались в образовательных организациях).

«В прошлом году, казалось, эта тенденция идет на спад – был только один случай самоубийства, официально не зафиксировано ни одной попытки самоубийства несовершеннолетних, – сообщает уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. – Но трагические события прошлой недели, когда произошло два самоубийства несовершеннолетних в разных районах области, говорят о том, что это не так. В настоящее время следственный комитет ведет работу по обстоятельствам этих происшествий. Но независимо от исхода этих расследований, мы можем говорить о том, что проблема эта остается, требует усиленного внимания государства, общества и родителей. Необходимо принимать все меры по недопущению подобных случаев, по работе с несовершеннолетними, в том числе с входящими в группу риска по суицидальному поведению».

В адрес губернатора аппарат уполномоченного представил свои предложения. Приводим в качестве примера несколько из них:

  • подготовка психологов для работы с детьми и подростками с суицидальными наклонностями;

  • проведение в образовательных учреждениях профилактических работ с детьми, родителями и социальным окружением ребенка;

  • мониторинг ситуации по детским суицидам с выделением отдельной статистики по возрастным группам детей, по незавершенным попыткам суицидов, по детским суицидам, совершенным под воздействием сети Интернет;

  • создание на территории области суицидологических центров для оказания специализированной помощи детям.

Также омбудсмен предложил ставить на учет семьи, где были попытки суицида среди несовершеннолетних, и организовать помощь психолога.

Совет психолога

Детский психолог Оксана Крайнова буквально вынула из петли 10-летнего мальчика. Школьник собирался повеситься из-за двойки.

«Во-первых, мальчик боялся реакции родителей, папа пугал его ремнем, – рассказывает психолог. – Во-вторых, на ребенка оказал давление учитель. Когда мальчик заплакал, она подняла его на смех: "Плачешь, как девочка"».

По словам психолога, более половины современных детей думают о самоубийстве. «Они так пытаются обратить на себя внимание, – поясняет Оксана. – Представляют, как родители и друзья будут плакать на похоронах. Только дети не понимают, что не увидят всего этого, когда умрут. Им кажется, что они всегда будут живыми. Для многих самоубийство – это своеобразная игра, вызов обществу. Ко всем проблемам, о которых рассказывает ваш ребенок, надо относиться серьезно».

Родителей должно насторожить, если ребенок часто говорит о том, что несчастен, никому не нужен, унижает себя или рассуждает о смерти. Главный способ, который поможет спасти ребенка, – дать почувствовать себя любимым.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем