Здоровье Тонкий лед рыбаков на дно зовет

Тонкий лед рыбаков на дно зовет

С наступлением весны, как грибы после дождя, появляются на ослабевшем на реках льду в Ярославле рыбаки. Особенно насиженным местом за многие годы стала река Которосль. До синих водных промоин во льду бесстрашно лезут на самую середину реки в высоченных сапогах рыбаки. Сезон потому что. Вот только спасатели в такой жажде до рыбы не видят плюсов, то и дело вылавливая плавающих в промоинах людей. Где сейчас в Ярославле особенно опасный лед, узнал 76.ru.

МЧС: на рекомендацию закрыть лед откликнулся только Рыбинск

Несмотря на то, что околонулевая температура держится всего пару недель, ГИМС по Ярославской области уже усиленно патрулирует реки и озера региона. А из управления МЧС во все муниципальные районы разослали рекомендации с просьбой закрыть лед для выхода.

«Откликнулся только Рыбинск, в нем официально запретили жителям выходить на лед», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Официально выходить на лед еще не запрещено, по словам спасателей, пока только не рекомендуется. Кроме того, в области еще действует одна ледовая переправа в Тутаеве.

Несчастные случаи

По официальным данным, в этом году МЧС по Ярославской области вытащили из-подо льда всего одного человека и двух собак. Пострадавший умудрился сам позвонить спасателям, упав в ледяную воду в начале февраля, и 10 минут ждал подмоги. А вот по неофициальным...

«Недавно одного мужика еле выловили на Волге, – делится заядлый рыбак и управляющий магазином снастей для рыбалки Михаил Муравьев. – Это было недели две с половиной назад на берегу у Арсенала, там, вообще, двое за день умудрились поплавать. Так-то уже привычное явление, каждую зиму кто-то проваливается, а те, кто рыбачит рядом, вытаскивают.

А уже сейчас на одном участке реки собираются до 30 рыбаков.

Где в Ярославле опасный лед

Толщина льда, по данным МЧС по Ярославской области, с 27 февраля по 4 марта:

  • Которосль – 20 сантиметров;

  • Волга (правый берег) – открытая вода;

  • Волга (левый берег) – 0-15 сантиметров.

Заметно изменилась структура льда, он стал пористым и со снежной прослойкой. По нормативам спасателей, минимально допустимая толщина льда, при которой человек может находиться на нем, 10 сантиметров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем