RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Давайте поговорим о такси

Давайте поговорим о такси

Вчерашний вечерок для жителей Заволги, да и не только для них выдался грустным. Пробка на Октябрьском мосту растянулась на километры и часы. Заволжане добирались домой по два часа, а кто-то и вовсе рванул через новый мост в объезд.

Подробнее о том, что произошло, читайте здесь. Но если вкратце: таксист на своем «Логане» выскочил на встречку прямо на мосту и врезался в лоб другой машине. По итогам ДТП: двое в реанимации, пробка космических масштабов и тысячи измотанных стоянием людей. Судя по первым итогам расследования, виноват именно таксист. Именно он лихачил на мосту и нарушил основное правило движения – выехал на встречную полосу. Обе машины восстановлению не подлежат... И наконец – самое главное. Поговаривают, что он был подшофе. Наркотики или алкоголь – пока не ясно, но то, что что-то было, – точно. А если бы он так же въехал в остановку с детьми? Представляете, что бы было?..

У меня один вопрос к нашим таксистам и их руководителям: вы за своими коллегами и подчиненными, вообще, следите? Хотя бы права-то спрашиваете, прежде чем выдать машину и отправить зарабатывать деньги? Я слышал, что у нас года два назад вступил в силу новый закон, по которому каждый «бомбила» должен встать на учет, проходить медкомиссию перед каждым выездом. Приносить справку от нарколога, что он не алкоголик и не наркоман. Где это все? Как мне кажется, ничего так и не поменялось в вашем королевстве.

Да, такси сейчас очень дешево. Буквально за 150–200 рублей можно уехать в другой район города. Но какими способами вы этого добиваетесь? Тем, что за рулями ваших авто гоняют наркоманы и алкоголики? А сотрудники ГИБДД? Вы-то куда смотрите? Почему не следите за соблюдением закона? Почему каждый первый владелец авто может нелегально работать, установив себе приложение на смартфон для получения заказов? Кто, вообще, контролирует этот рынок? Это ведь миллионы и миллионы рублей ежемесячно.

Такси всегда было дорогим удовольствием. Сейчас стало дешевым, но платить за это человеческими жизнями я не готов. Пусть заказ будет стоить на 100 рублей дороже, которые, кстати, пойдут в казну государства, но я хочу быть уверен, что приехавший за мной водитель будет трезвым, не накуренным и прошедшим медосмотр приятным мужчиной или женщиной. На чистой и комфортной машине. А не черт-те кто на разбитом «Логане». Который последний раз мыли на прошлый Новый год. Я не понимаю, почему закон есть, а изменений нет. Похоже, это опять никому не выгодно – ни «бомбилам», ни гаишникам, никому. Но если так дело пойдет, то какой-нибудь наркоман домчит на свой телеге все-таки до остановки с детьми и мы все поймем, что надо что-то делать. Но для погибших будет уже поздно...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем