Здоровье Надежда Беляева, руководитель коллектива «Слинготанцы»: «Слинготанцы помогают маме и малышу стать еще ближе друг к другу»

Надежда Беляева, руководитель коллектива «Слинготанцы»: «Слинготанцы помогают маме и малышу стать еще ближе друг к другу»

Портал 76.ru в рамках рубрики «PRO Жизнь» продолжает рассказывать об участниках фестиваля «Достижения молодых». На этой неделе гостем студии 76.ru стала создатель и руководитель коллектива «Слинготанцы» Надежда Беляева. Надежда заявлена в номинации «Молодой руководитель года».

После родов даже самую активную маму обычно засасывает водоворот новых забот, и она выпадает из социума в той или иной степени. Однако у активных мам есть возможность не ограничивать себя и после рождения ребенка. В последнее время на пике модной волны ношения детей в слинге появились и совместные занятия для мам и малышей. Cлинг – это приспособление для ношения ребенка, он представляет собой сшитый специальным образом лоскут ткани, как правило позволяющий носить ребенка как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях. Мама двоих детей Надежда Беляева организовала коллектив «Слинготанцы», популярность которого растет от месяца к месяцу. Он состоит из молодых и активных родителей клуба «Молодая семья».

Танцы для мам с малышами – это молодое,но уже очень популярное направление, получившее признание по всей России. Слингодвижение в нашем городе есть довольно давно, но танцев еще не было. Это первый проект во всей нашей области.

«Сначала мы готовили один номер ко дню матери, чтобы эффектно выступить на сцене Дворца Молодежи, рассказывает Надежда Беляева. – Хотелось показать, что есть такое интересное направление. В прошлом году, побывав на фестивале молодых семей в Архангельске, мы увидели слинготанцы и поняли, что это просто замечательно. Решили такое повторить в Ярославле».

Все началось с малого: сначала был лишь один танец. Реакция зрителей была очень хорошей.

«Я хорошо помню наше первое выступление – мы станцевали очень лиричный, медленный танец, вальс, – вспоминает Надежда. – Было много отзывов, звонков. Основная реакция, конечно, это умиление. Потом сами мамочки стали просить меня сделать занятия на постоянной основе».

Надежда и раньше занималась танцами. Но в коллектив «Слинготанцы» кастинга нет, здесь не требуется никакой танцевальной подготовки, ведь движения там даются несложные, адаптированные. «Мамы любой комплекции с разным уровнем подготовки приходят к нам, – говорит Надежда. – Мы принимаем в коллектив и беременных женщин. Слинготанцы подразумевают совместные занятия танцами для мамы, малыш которой сидит у нее на груди в слинге. Ребенок чувствует темп и ритм, слышит музыку, кружится и наклоняется вместе с мамой».

Самому младшему танцору «Слинготанцев» было 2,5 месяца. Сейчас самым младшим будет новорожденный сын Надежды. А самой старшей была ее дочка – мама танцевала с ней до трех лет. Сегодня девочка танцует сама. В детском слинге у нее лежит кукла.

«Танцевать можно до тех пор, пока это приносит удовольствие маме и ребенку, – убеждена Надежда. – Причин заниматься слинготанцами несколько: мамы после родов восстанавливают форму, укрепляют мышцы. Важен и психологический аспект – мама тесно общается со своим малышом. Женщина два-три раза в неделю выходит в люди, общается с такими же мамочками, как она. Это выводит из послеродовой депрессии. Для малыша плюсы тоже очевидны. Он со своей любимой мамой, она никуда не отлучается. Ему тепло и комфортно, музыка его успокаивает. У нас малыши на занятиях вообще не плачут. Музыка и близость мамы делают свое дело. И физиологически для малыша это полезно: профилактика дисплазии, развитие вестибулярного аппарата и крупной моторики».

Посещая программу «Слинготанцы» телесный контакт обогащается новыми ощущениями для мамы и малыша: они лучше учатся чувствовать друг друга на всех уровнях: физическом и душевном.
Идея «Слинготанцев» оказалась настолько востребованной, что решено было не останавливаться в развитии. На следующий год Надежда уже задумала большой проект – слингофитнес. Он предназначен для поддержания формы мамы и общения с ребенком. Программа похожа на аэробику, но исключает резкие прыжки и повороты.

«В следующем году хотелось бы чаще привлекать к проекту отцов, – делится планами Надежда. – У нас есть и слингоотцы, но они более заняты. Однако на какие-то выступления мы сделаем совместные номера».

Сейчас коллектив относится к клубу «Молодая семья» в центре «Молодость», но Надежда рассчитывает в ближайшее время создать отдельное направление. Например, в Кирове существует «Клуб материнской культуры».

Участие в фестивале «Достижения молодых», по мнению Надежды Беляевой, – хорошая возможность рассказать о слинготанцах и слингах в целом.

«Сейчас молодые семьи сначала боятся регистрировать свой брак, потом опасаются рожать детей, потому что это ограничит их свободу и активную жизнь, – рассуждает Надежда. – Я хочу показать, что с помощью слинга можно жить практически так же активно, как и до рождения ребенка. Можно участвовать в фестивалях, конкурсах, выступать и получать удовольствие от жизни вместе со своим ребенком, со всей своей семьей».

Напомним, что в каждой из номинаций фестиваля «Достижения молодых», которых девять, будут определены два победителя. Один – по итогам народного СМС-голосования, второй – по решению Экспертного совета. В Экспертный совет Фестиваля в этом году вошли ярославские ученые, представители бизнеса, культуры, средств массовой информации. Победители получат подарки от спонсоров фестиваля, а фотографии призеров украсят собой билборды на улицах города. Еще одного участника фестиваля вы сможете увидеть в следующую пятницу в рубрике «PRO Жизнь».

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем