Здоровье Юлия Бережанская, врач-педиатр: «Главная награда для меня – благодарность родителей и улыбки детей»

Юлия Бережанская, врач-педиатр: «Главная награда для меня – благодарность родителей и улыбки детей»

Портал 76.ru продолжает рассказывать об участниках фестиваля «Достижения молодых». На этой неделе о своих личных достижениям корреспондентам сайта рассказала врач-педиатр Юлия Бережанская, которая претендует на звание «Профессионал года».

Врачом Юлия мечтала стать с самого детства, правда сначала отдавала предпочтение хирургии. Мнение изменилось во время учебы. Лечить самых маленьких пациентов Юлия решила из-за своей любви к детям. Вот уже три года она помогает малышам расти здоровыми и радовать своих родителей. Ежедневно к ней на прием в детскую клиническую больницу №1 приводят ребятишек от нуля до трех лет.

Своим главным успехом за прошедший год Юлия считает разработку методики локальной термометрии у детей до трех лет для ранней диагностики бронхо-легочных заболеваний. Самые распространенные среди них – бронхиты и пневмонии.

«В своей работе я использую портативный тепловизор для диагностики бронхо-легочных заболеваний. Я стала первой, кто применил этот прибор в педиатрии у маленьких детей от месяца до трех лет, – рассказывает Юлия Бережанская. – В этом возрасте использовать рентгенологическое обследование довольно опасно, а ведь именно оно наиболее часто применяется для диагностики пневмоний».

Использование тепловизора позволяет отказаться от рентгена и тем самым снизить лучевую нагрузку на растущий организм. Суть действия прибора заключается в следующем: при помощи тепловизора измеряется температура над грудной клеткой спереди и сзади в различных точках, то есть над проекцией легких. В зависимости от разницы температур врач может заподозрить наличие пневмонии или установить ее отсутствие. Как следствие, это позволит раньше подтвердить диагноз и начать своевременное лечение.

Кроме того, в этом году Юлия провела оценку качества жизни детей коррекционной школы-интерната Ярославля. Результаты оказались ниже, чем у детей из обычной школы.

«В первую очередь, это, конечно, связано с социальным положением детей, средой их воспитания», – говорит Юлия Бережанская.

По результатам проделанной работы педиатр дала рекомендации по улучшению качества жизни воспитанников. Главной рекомендацией стала работа с педагогом-психологом.

Юлия также успевает консультировать пациентов на двух крупных ярославских интернет-порталах, является членом Всемирной онлайновой фокус-группы врачей.

«Как член фокус-группы я обмениваюсь опытом с коллегами, участвую в обсуждении проблемных тем», – продолжает Юлия.

В планах на ближайшее будущее у Юлии дальнейшее совершенствование методики термометрии у детей и получение гранта на проведение исследования в педиатрии. Кроме того, она хотела бы открыть собственный интернет-ресурс для молодых родителей и беременных женщин, а также разработать методические рекомендации по диагностике бронхолегочных заболеваний у детей грудного возраста для врачей-педиатров первичного звена.

Участвовать в фестивале «Достижения молодых» Юлию уговорил муж Павел Бережанский, который и сам заявлен в номинации «Новатор года». Павел тоже врач. В этом году он разработал принципиально новую методику ранней диагностики аллергических заболеваний у детей грудного и раннего возраста и получил грант на научное исследование.

И Юлия, и Павел являются обладателями множества сертификатов и свидетельств, которые подтверждают их профессионализм. Но оба они признаются, что главной наградой для них являются слова благодарности от родителей маленьких пациентов.

Фото: Видео и монтаж Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем