RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Владимир Симонов, председатель экономического совета Ярославской области: «Деньги пенсионного фонда должны работать на все виды бизнеса: от малого до большого»

Владимир Симонов, председатель экономического совета Ярославской области: «Деньги пенсионного фонда должны работать на все виды бизнеса: от малого до большого»

В Общественной палате Ярославской области дан старт обсуждению законопроекта о новой пенсионной системе в Российской Федерации. В том числе он предполагает увеличение нагрузки на бизнес. О том, как воспринимает нововведения предпринимательское сообщество, рассказал председатель экономического совета Ярославской области Владимир Симонов.

«Большинство специалистов, судя по первым комментариям, сходятся во мнении, что законопроект в той форме, в которой мы его видим, несовершенен и должен быть глубоко проработан. Авторы, представители Пенсионного фонда России, с оптимизмом смотрят на предстоящую пенсионную реформу. Но есть и сомнения. Необходимо понять, насколько глубоко она продумана с точки зрения экономики, и будет ли в этом смысле отвечать требованиям сегодняшнего дня. Нужно понять, на каких принципах она будет базироваться.

Сейчас в промышленной части нашей экономики работает 105 тысяч человек. Во всех сферах занято примерно 450 тысяч человек. Тенденция такова, что ежегодно число работающих в промышленности уменьшается на 10 тысяч челок. Конечно, мы надеемся, что в ближайшее время темпы снижения занятости сократятся. Ежегодный прирост индекса промышленного производства по области составляет примерно 10 процентов. Однако, по нашим оценкам, мы приходим к тому пределу, к тому максимуму, на который способна наша экономика. Новый закон предполагает повышение пенсионных сборов с предприятий. Но в этой ситуации любое увеличение нагрузки на промышленные предприятия будет очень болезненным.Я бы предложил при работе над новым законопроектом использовать опыт тех стран, где не только экономика работает на пенсионную систему, но и пенсионные фонды работают на экономику. Деньги пенсионного фонда надо инвестировать в страну, надо инвестировать в те направления, которые эффективны. Важно сделать так, чтобы средства, накапливаемые на счетах Пенсионного фонд, можно было вкладывать в реальный сектор экономики, в развитие промышленности, а не только в страховые компании и ценные бумаги, как сейчас. Эти деньги должны работать на все виды бизнеса: от малого до большого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем