Здоровье Олег Шалаев, заместитель управляющего ярославским филиалом банка «Возрождение»: «У большинства «серьезных» банков также отсутствуют разного рода дополнительные сборы и комиссии»

Олег Шалаев, заместитель управляющего ярославским филиалом банка «Возрождение»: «У большинства «серьезных» банков также отсутствуют разного рода дополнительные сборы и комиссии»

В последнее время автокредиты стали одним из самых популярных видов кредитования. Выбрать лучшие условия займа можно на сервисе калькуляторы на 76.ru, а о том, на что нужно обратить внимание при выборе автокредита, рассказывает заместитель управляющего ярославским филиалом банка «Возрождение» Олег Шалаев.

«Автокредитование – это, пожалуй, самый простой банковский продукт в плане целевого использования. Полученные кредитные средства идут исключительно на покупку автомобиля. Соответственно, автомобиль берется банком в залог и страхуется. Больше никаких сложностей или подводных камней в этом банковском продукте нет, или, по крайней мере, не должно быть.

Все остальное, что есть в этих банковских программах – это как бы их украшение или подстраивание программы под целевую аудиторию. Например, в некоторых банках есть автокредит для дам, автокредит для молодежии так далее. В любом случае схема, как я уже обозначил, достаточно прозрачна. Чаще всего клиент даже не получает наличные деньги на руки – они автоматически уходят на счет автосалона, осуществляющего продажу автомобиля.

Именно поэтому при выборе кредита прежде всего нужно обратить внимание на процентную ставку финансового учреждения. В крупных банках она на сегодняшний день не слишком высока – от 12 до 16 процентов. У большинства «серьезных» банков также отсутствуют разного рода дополнительные сборы и комиссии.

Как правило, ведущие банки, занимающиеся автокредитованием, имеют договоры с крупными автосалонами, что дает дополнительные преимущества заемщику. В таких случаях не требуется экспертная оценка автомобиля, не тратится время на проверку надежности продавца, да и процесс оформления идет как бы по накатанной. Специалисты автосалона хорошо знают, какие документы нужно предоставить банку, как и оформить.

Многие финансовые учреждения могут предоставить заем на покупку не только нового, но и подержанного автомобиля. В таком случае, как правило, нужна его оценка, ведь и в этом случае автомобиль оказывается в залоге.

Также при получении длинного кредита советую обратить внимание на возможность без комиссий погасить его досрочно. Если ваше материальное положение позволит расплатиться быстрее, вы серьезно сэкономите на процентах.

Ну, и последнее. Как правило, кредиты лучше всего брать в том банке, где вы уже обслуживались или обслуживаетесь, например, у вашей организации в этом банке зарплатный проект, а у вас – хорошая кредитная история или солидный вклад. Многие банки в подобных случаях могут снизить для вас ставку до минимальной по данному кредитному продукту».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем