Здоровье Александр Гуляев, директор департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах»: «Полис ОСАГО покупается для себя, а не для третьего лица»

Александр Гуляев, директор департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах»: «Полис ОСАГО покупается для себя, а не для третьего лица»

Специальный сервис – калькулятор ОСАГО на сайте 76.ru – помогает определиться с выбором компании-страховщика. О том, какие еще меры надо предпринять при покупке полиса, чтобы не попасться на удочку мошенникам, рассказывает директор департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах» Александр Гуляев.

«Первое, что должно насторожить потребителя при покупке полиса ОСАГО – низкая цена, серьезно отличающая от предложений других страховых компаний. Заведомо низкая цена или большая скидка по ОСАГО в большинстве случаев означает, что здесь велика вероятность мошенничества. Нужно понимать, что тарифы по ОСАГО установлены государством и менять их самостоятельно страховщики не могут. Безусловно, компании могут выделять скидкой «безаварийных» клиентов, агенты имеют право снизить стоимость полиса для лояльного покупателя за счет своих комиссионных, но в любом случае такая скидка будет небольшой, в несколько процентов.

На сегодняшний день правила ОСАГО предполагают, что за компенсацией ущерба после ДТП клиент может обратиться в ту страховую компанию, где он приобретал полис. В этой связи выбор страховщика по ОСАГО приобретает особую актуальность, поскольку полис покупается для себя, а не для третьего лица. Здесь стоит посоветовать выбирать крупную надежную страховую компанию, которая стабильна и не имеет проблем с выплатами. Полис ОСАГО от страховщика из числа лидеров рынка будет дополнительно гарантировать отсутствие проблем с получением возмещения и его размером.

Покупая полис у агента или в любом другом месте вне офиса страховщика, нужно удостовериться, что продавец имеет все необходимые документы и разрешения. Через несколько дней после покупки следует позвонить в страховую компанию и удостовериться, что полис ОСАГО с вашим номером внесен в базу и является действительным. Звонок не займет много времени, но при этом позволит убедиться в подлинности полиса или же выявить факт продажи поддельного документа, что называется, по горячим следам.

Справедливости ради, стоит отметить, что случаев мошеннических действий, скажем, по КАСКО фиксируется гораздо больше, чем в секторе ОСАГО, поскольку суммы премий здесь не такие внушительные, а объемы ответственности лимитированы. Однако если у страхователя все же остаются сомнения, то наиболее надежный вариант – приобрести полис ОСАГО самостоятельно непосредственно в офисе крупной страховой компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем