Здоровье Лариса Комарова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области: «Средняя прибавка к пенсии составила 126 рублей, максимальная – 2500 рублей»

Лариса Комарова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области: «Средняя прибавка к пенсии составила 126 рублей, максимальная – 2500 рублей»

126 тысячам работающих пенсионеров области увеличены трудовые пенсии. Их выплата уже началась. О том, что нужно, чтобы увеличить страховую часть пенсии, рассказывает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области Лариса Комарова.

«Мы уже не первый год корректируем пенсии в августе. С 2010 года порядок корректировки стал беззаявительным, то есть теперь для того, чтобы пенсия работающим пенсионерам увеличилась, не надо писать заявление и приходить к специалисту. Это очень удобно, ведь речь идет о пожилых людях и инвалидах. С другой стороны, если есть какие-то основания для пересчета, о которых сотрудникам Пенсионного фонда неизвестно, гражданин может написать заявление с просьбой о пересчете и предоставить необходимые документы.

Беззаявительная корректировка производится независимо от продолжительности периода, прошедшего со дня назначения либо перерасчета трудовой пенсии. Размер трудовой пенсии подлежит корректировке с 1 августа каждого года. Обычно учитывается сумма взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда РФ, не учтенных при назначении пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой, перерасчете и предыдущей корректировке. Очень важно понимать, что при проведении беззаявительной корректировки учитывается сумма начисленных, а не уплаченных страхователем страховых взносов. То есть если работодатель начислил взносы, но в силу каких-то причин не перевел их в бюджет, работник все равно получит прибавку к пенсии.

Средний размер увеличения страховой части трудовой пенсии в результате проведения беззаявительной корректировки в этом году составил 126 рублей 44 копейки. Минимальное увеличение чисто символическое – 1 копейка. А вот максимальная прибавка составила значительную сумму – 2500 рублей. Интересно, что застрахованное лицо, получившее максимальную прибавку, осуществляло трудовую деятельность одновременно в восьми организациях.

Также Пенсионный фонд производит и другие выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Так, например, только с начала действия нового закона о выплате накопительной части пенсий принято более шести тысяч заявлений о назначении единовременной выплаты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем