Здоровье Несколько слов о неосторожности

Несколько слов о неосторожности

Полицейский неосторожно воспользовался своим табельным оружием, в результате чего погиб человек. Погибший оказался сыном судьи – это, по мнению значительной части интернет-активного населения, является оправданием действий командира взвода ДПС.

Трагедия, произошедшая 19 июня. Согласно официальной версии, экипаж ДПС преследовал автомобиль, предположительно, с пьяным водителем за рулем. На требования остановиться водитель не реагировал и пытался оторваться от преследователей. После того как это не удалось, водитель с пассажирами решили бросить машину и пустились в бегство. Бросившись в погоню, командир взвода ДПС «вынув из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя и дослал патрон в патронник». Достигнув цели, полицейский «удерживая в правой руке заряженное огнестрельное оружие, схватил мужчину за одежду и в ходе борьбы с ним самопроизвольно выстрелил из табельного оружия». Пуля попала в голову, нарушитель погиб.

Как и следовало ожидать, эта трагедия не оставила общество равнодушным, но вот реакция оказалась для меня неожиданной. Я думал, сейчас поднимется волна негодования, но получилось наоборот: жертва и пострадавший в общественном сознании поменялись местами. Интернет запестрел постами в стиле «бедняге гаишнику придется отвечать за смерть богатенького судейского сынка». В последнее время моя вера в человечество начала было укрепляться, а тут бац – и снова навзничь. Тошно, не от того, что люди сочувствуют полицейскому, а от того, сколько грязи хлынуло в адрес погибшего. Убитый – человек, зовут его Денис, и было ему 26 лет. Да, не исключено, что он ехал пьяным с превышением скорости и был опасен в тот момент для общества. Да, возможно, он вел себя так потому, что был уверен в своей безнаказанности. Безусловно, Денис заслуживал наказания, но не смерти и не плясок вокруг его неостывшего тела после нее, тем более на глазах у матери. Мерзости этой ситуации придает попытка со стороны части общественности оправдать полицейского демонстрацией ничтожности жизни погибшего. Все это транслируется в СМИ, таким образом у родственников и друзей Дениса нет возможности остаться в стороне от грязной возни вокруг трагической и несправедливой смерти.

В общем-то, реакция предсказуемая в трагедии с участием двух представителей класса с правами и возможностями. Класс, имеющий только обязанности, поддержит того, у кого возможностей меньше. Все просто, согласно принципу социальной депривации, и ни какого тебе гражданского самосознания. У многих не вызывает сомнения тот факт, что полицейский имел право стрелять в безоружного человека. Есть такие, для кого даже «неосторожность» полицейского особо не играет роли – должен был остановить нарушителя любой ценой и точка, более того – молодец! А давайте на минуточку представим, что у нас в Законе о полиции будет прописано, что сотрудники органов имеют право применять огнестрельное оружие в случае неподчинения гражданами законным требованиям властей. Думаю, в этом случае жертв полицейских у нас было бы гораздо больше, причем среди разных социальных групп. А ведь именно этого хотят те, кто на форумах и в СМИ пытается доказать невиновность командира взвода ДПС доводами об опасности «оборзевших блатных».

Лично я не вижу оправданий жестким действиям стража порядка. Конечно, ситуация внештатная, конечно, нервы на пределе и, наверное, страшно, но ведь полицию учат или, по крайней мере, должны учить не допускать «неосторожности» при обращении с оружием в любой ситуации. Чисто по-человечески командира взвода ДПС тоже жалко. Если предположить, что он стрелял не в момент свирепой ярости, а действительно случайно: кинулся в борьбу, забыв про пистолет в руке – ведь именно так, должно быть, выглядит неосторожность, то нельзя однозначно отнести его к категории полицаев-убийц. На душе у него, конечно, «скребут кошки» и, надеюсь, не только по поводу своего неопределенного будущего, однако это не отменяет его вины.

Полицейский – человек с оружием, и, как бы пафосно это не звучало, это не право, а обязанность – обязанность защищать тех, кому государство оружие не доверяет. К сожалению, мы еще не дошли до осознания этого, да и не знаем, возможно ли это в обществе, которое поделено на права имеющих и тварей дрожащих, когда обладающий хоть какой-то властью может делать практически все, что угодно, пока его рука не коснется носа стоящего по рангу выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем