RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

751мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Галина Новикова, начальник управления Пенсионного фонда в Ярославле: «Ярославцы должны контролировать свои отчисления в Пенсионный фонд»

Галина Новикова, начальник управления Пенсионного фонда в Ярославле: «Ярославцы должны контролировать свои отчисления в Пенсионный фонд»

В Ярославле продолжила свою работу школа молодого пенсионера. О том, почему она по-прежнему востребована, рассказывает начальник управления Пенсионного фонда в Ярославле Галина Новикова.

В Ярославле продолжила свою работу школа молодого пенсионера. О том, почему она по-прежнему востребована, рассказывает начальник управления Пенсионного фонда в Ярославле Галина Новикова.

В последнее время мы ощущаем, что ярославцы больше стали интересоваться своей пенсией. Чего греха таить, многие молодые, да и люди среднего возраста, подчас не задумываются о том, что будет с ними дальше, насколько обеспеченной будет их старость. Еще несколько лет назад многих не волновало, белую зарплату они получают или серую, есть с нее социальные отчисления или нет. Теперь ситуация стала меняться. Об этом говорит и растущее количество участников программы софинансирования, и число обращений к нам, и популярность той же школы молодых пенсионеров.

Возможно, это связано и с тем общественным резонансом, который получила сейчас будущая пенсионная реформа. Вместе с тем, мы не ощущаем какого-то ажиотажа или резкого увеличения числа обращений граждан вокруг нее. Тем более что, несмотря на дефицит Пенсионного фонда, все социальные обязательства выполняются вовремя и в полном объеме. Чего нельзя сказать о работодателях.

Конечно, большинство ярославских предприятий заботится о своих сотрудниках, вовремя производя все необходимые отчисления. Но есть и те, кому собственные работники безразличны. В Ярославле более 2,5 тысяч должников по отчислениям в Пенсионный фонд. Среди них такие, как ОАО «Ярнефтехимстрой» (более 30 млн рублей, ООО «Основа» (около 30 млн рублей), футбольный клуб «Шинник» (более 16 млн рублей) и другие.

Еще одна проблема – не вовремя сданная отчетность. Если мы не получили отчетность от предприятия, мы не можем разнести отчисления на персональные счета будущих пенсионеров. А это значит накопительная часть их пенсии не пополняется, и в будущем они недополучат эти суммы. Причем объяснить подобные, к сожалению, далеко не единичные нарушения, можно только плохой работой бухгалтерии. Да еще плохим отношением руководства этих предприятий к своим сотрудникам.

И на школе молодого пенсионера, куда приходят люди, которым еще только предстоит ими стать, во время общения с гражданами по телефону доверия или во время встреч с трудовыми коллективами мы всегда призываем ярославцев: контролируйте отчисления в Пенсионный фонд, – это ваше будущее.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем