Здоровье Надежда Балуева, историк, председатель Ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода»: «Ярославцам нужны не только теплые унитазы!»

Надежда Балуева, историк, председатель Ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода»: «Ярославцам нужны не только теплые унитазы!»

Как всегда по понедельникам портал 76.ru подводит итоги прошедшей информационной недели с известными людьми Ярославской области. Сегодня в интервью своим мнением о главных событиях недели с корреспондентами сайта поделилась историк и председатель Ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» Надежда Балуева.

1. Представители ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) попросили прокуратуру проверить правомерность сноса одного из рабочих корпусов ярославской большой мануфактуры. Ряд историков и архитекторов, чтобы спасти оставшиеся корпуса от разрушения, ведут работу по приданию всему ансамблю ярославской большой мануфактуры статуса выявленного объекта культурного наследия.

– Спасти эти объекты необходимо. Это великая печаль, что они до сих пор не поставлены под охрану. Для специалистов это не секрет и не новость, что всему ансамблю Большой ярославской мануфактуры необходимо придать статус памятника. Фабрика эта никогда не была рядовой, начиная с ее основания при Затрапезновых это было крупнейшее предприятие, чья продукция шла на экспорт, поставлялась к царскому двору. И, самое главное, фабрика была в основе формирования моды, оказывала огромное влияние на развитие ткани. В историческом музее до сих пор хранится коллекция тканей мануфактуры. Второй момент: то, как был построен городок – это само по себе уникальное явление, потому что это первая попытка планирования городов в России. До этого русские города строились по другому принципу. Здесь стало складываться самобытное население, потомки которого до сих пор хранят свою историю. Для города исторического, тысячелетнего такая сторонка имеет большую ценность, потому что не только теплые унитазы нам нужны, нужна и память. Если мы все застроим новоделами – города наши станут похожими друг на друга, смысл туристических поездок пропадет. Подобные городки, например, в Англии, Германии являются туристической Меккой. Поэтому уже полвека назад подобные городки стали приспосабливать под нужды современного города, но не сносили.

Надежда Балуева родилась в 1955 году в семье потомственных рабочих комбината «Красный Перекоп». Трудовую деятельность начала во Всесоюзном научно-исследовательском институте технических тканей в должности старший техник патентно-информационного отдела. С 1998 по 2004 годы работала социальным педагогом, организатором и заведующей школьным музеем в школе №40 Ярославля. В 1986-1997 гг. была воспитателем, методистом и заведующей в различных детских учреждениях областного центра. В 2003 г. организовала Ярославскую региональную общественную организацию возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода». Входит в совет Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и Ярославского городского отделения ВООПИК.

Государства разрабатывают целевые программы по сохранению подобного наследия, и мы предлагаем такую программу по сохранению Ярославской большой мануфактуры и прилегающих территорий, которые раньше называлось слободами. То, что касается корпусов – это были проекты мирового уровня, потому что в 1900 году фабрика получила гран-при за устройство жизни и быта. О фабрике знают во всем мире. В Англии, Америке про нас знают, а самому Ярославлю этот городок не нужен. Если мы все это уничтожим, в гробах перевернутся наши предки, что мы такие безрассудные. Уже много лет наша общественная организация делает очень многое, чтобы на эту территорию обратили внимание власть имущие: провели пять конференций, фестивали, издавали буклеты, путеводители, привлекали к этому вопросу и департамент культуры, и глав администраций, но почему-то при личном контакте они все понимают, а до каких-то решений дело не доходит.

2. Президент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Рошаль и директор областного департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян объявили о создании в Ярославской области Медицинской палаты, которая займется защитой прав врачей и пациентов.

– Я думаю, что такие организации не вырастают на ровном месте. Любая общественная организация возникает там, где у государства не хватает видения или денег на проблему, которую надо решать. Если есть потребность в такой организации, значит, вопрос уже насущный и болезненный, требует срочного решения. Как пациент могу сказать, что, к сожалению, медицина сейчас вынуждена зарабатывать, поэтому, конечно, идет изменение сознания у врачей. Иногда в больницах мы сталкиваемся с бездушностью, но виноваты в этом не врачи, а бюрократия, поэтому и возникает вопрос о необходимости защиты прав и врачей, и пациентов. Доктор Рошаль – человек мудрый, и то дело, которым он сейчас занят, обществу необходимо. И дай бог, чтобы и врачи, и пациенты стали друг друга понимать.

3. Ярославль готовится к выборам мэра. Городская избирательная комиссия приступила к регистрации кандидатов, девять человек уже заявили о желании стать мэром областного центра.

– Я – человек сознательный, и считаю, что если я не пойду на выборы, то мой голос кто-то использует, поэтому обязательно пойду голосовать 4 марта. На сегодня вопрос с выбором непростой, и я пока не определилась с тем, за кого отдам свой голос. Конечно, Виктор Волончунас сделал многое, он был мэром в трудные времена. Наверное, это проблема современного управленческого аппарата, что нет системы подготовки специалистов такого уровня, иначе к моменту понимания того, что грядут выборы, уже должен быть готов кандидат обученный, стажировавшийся. Но, с другой стороны, и Виктор Волончунас занял пост градоначальника, не имея опыта управления крупным городом, поэтому может имеет смысл дать возможность реализоваться молодым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем