RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Людмила Пошехонова, артистка Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова: «Дети появляются на свет, а жилья нет»

Людмила Пошехонова, артистка Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова: «Дети появляются на свет, а жилья нет»

1. Ярославль готовится к масленице.

Городские управленцы решили вернуться к идее празднования в областном центре главной Масленицы страны.

– По замыслу организаторов, в 2012 году праздник ожидается масштабным. Веселиться жители и гости города будут целую неделю. Составление программы масленичных гуляний сейчас в самом разгаре. Ожидаются выступления музыкальных коллективов, спортивные мероприятия, творческие конкурсы, выставки, ярмарки и другие любимые в народе забавы. Ярославские власти видят Масленицу карнавалом в русском варианте.

Я считаю, что очень правильно, что Главная Масленица страны вновь будет проводиться именно у нас, в старинном городе Ярославле. Безусловно, она нужна народу, потому что люди очень соскучились по вот таким русским, старинным праздникам, которые объединяют всех нас, по праздникам, где все друг другу братья и друзья. Масленица – это чрезвычайно добрый и хороший праздник. Именно на Масленице можно беззаботно погулять, а все мы знаем, что русский человек издавна любит такие народные гулянья, я бы сказала, даже не может без них жить. На Масленице в Ярославле есть все для отличного мероприятия: и блины, и сладости, и различные развлечения и забавы.

Уличный маскарад, который планируется провести на Масленице 2012 года, на мой взгляд – также удачная задумка. Он предоставит ярославцам прекрасную возможность стать зрителями спектакля вне стен театра. Люди смогут увидеть зрелищное шоу прямо на улице. Я думаю, что такое мероприятие бесспорно порадует как горожан, так и туристов.

Отмечу, что все артисты Волковского театра ежегодно принимают участие в праздновании Масленицы. Мне это очень нравится. Такое время, веселое, радостное, все улыбаются, это очень здорово, это сближает всех нас. По городу ходят люди с накрашенными щеками, в костюмах, вечером обязательно сжигают Масленицу. Ярославцы бросают в огонь маленькие масленички и загадывают желания.

В 2011 году в этот день мы ездили в Вятское, это тоже старинное русское село, родина огурца. Там было очень много иностранных туристов, которые радовались не хуже русских людей. Мне как жительнице Ярославля было очень приятно видеть, что наша радость, наше настроение – все это передается и иностранцам, которые от души веселятся и с головой погружаются в атмосферу русской Масленицы. Очень надеюсь, что Масленица 2012 года также привлечет в город иностранцев, а главное, что она станет настоящим украшением для нашего города.

2. В день матери девять многодетных семей Ярославской области получили награды.

В театре имени Федора Волкова прошло торжество, посвященное Дню матери. На праздник были приглашены многодетные и приемные семьи, родители одаренных детей и детей-инвалидов.

– В рамках праздничного концерта на сцене театра состоялась церемония вручения медалей «За верность родительскому долгу». Награды получили три семьи из Брейтовского района, две – из Переславского, одна – из Рыбинского, три семьи – из областного центра.

Это очень хорошо, очень правильно, что в нашей области ценят многодетных матерей. То, что для них проводят вот такие мероприятия-праздники, что им дарят подарки и вручают награды – это, безусловно, огромный плюс и заслуга властей.

В то же время мне кажется, что государство должно еще больше делать для многодетных семей, и, в первую очередь, надо решать их жилищные проблемы. У меня очень много знакомых из многодетных семей, которые страдают из-за проблем с жильем. Дети появляются, а жилья нет. Я считаю, что эти трудности должно решать государство.

Мне очень сложно представить, какой должна быть мама, которая берет на себя такой сложный труд, как воспитание девятерых детей, не имея хорошего жилья. Я смотрела, как эти мамы выходили на сцену во время торжественной церемонии награждения, и думала, что эти женщины вряд ли могут работать, потому что это практически невозможно даже при моем ритме жизни. Я сама – мама троих детей. Я сейчас бегу на репетиции, опаздываю, и при этом должна думать и о доме, и о детях. Это трудно.

Именно поэтому к таким женщинам я отношусь с невероятным уважением. Особенно к тем, которые воспитывают более семи-девяти детей. Я просто преклоняюсь перед такими мамами. Я уверена, что всю свою жизнь они отдают детям. Они живут ради них. Под девизом: дети – их просто надо любить. Все остальное – второстепенно.

Людмила Николаевна Пошехонова. Родилась в Рязани. В 1994 году окончила Ярославский государственный театральный институт (руководитель курса В.А.Воронцов). С 1992 года – артистка Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова (г.Ярославль). Со второго курса – в массовке. На четвертом курсе получила свою первую большую роль в спектакле «Госпожа Натали» по Брюсову. Сейчас на счету Людмилы Пошехоновой 26 театральных работ.
Сейчас Людмила Пошехонова постоянно проживает в Ярославле. Воспитывает троих детей. Кроме театра Пошехонова уже десять лет поет в церковном хоре храма Никиты Великомученика.

3. В Ярославле спустя 16 лет открылась выставка Николая Мухина.

Ярославский художественный музей представил арт-проект художника Николая Мухина «Социальная зависимость».

В экспозиции были представлены рисунки, этюды, фрагменты росписей, живопись, скульптура, фотографии. Кроме того, посетители выставки смогли оценить видео-инсталляции, а также документальные фильмы о художнике. Экспозицию составили произведения из собраний Московского музея современного искусства, Ярославского художественного музея, частных коллекций, а также работы, являющиеся на сегодняшний день собственностью автора.

– Безусловно, это очень хорошо, что такая выставка стала украшением нашего города. То, что ее автор – Николай Мухин, известный народный художник – еще приятнее. Мне кажется, людям будет интересно посмотреть на работы, которые создает такой великий мастер, человек, руками которого созданы росписи в Храме Христа Спасителя.

Такие выставки должны проходить как минимум раз-два в год, тем более, что Мухин – наш художник. Я очень надеюсь, что эта экспозиция открыта для всех горожан. Потому что в нашем городе уже были такие случаи, когда в Ярославль приезжали московские художники, которые привозили сюда действительно интересные экспозиции, но билеты на эти выставки были слишком дорогими. Хорошо помню один случай, когда наши артисты хотели посетить экспозицию, но из-за высоких цен не пошли. Искренне надеюсь, что эта выставка доступна для всех, что увидеть работы своего земляка сможет каждый ярославец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем