Город Владимир Комов, управляющий отделением ПФР по Ярославской области: «С 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав»

Владимир Комов, управляющий отделением ПФР по Ярославской области: «С 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав»

В пенсионной системе России в 2015 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей. С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях». В ближайшее время начнется подготовка к реализации нового законодательства. Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимир Комов рассказал журналистам, каких именно изменений стоит ждать, а также подвел итоги за девять месяцев текущего года.

По словам Владимира Комова, на сегодняшний день в Ярославской области состоят на учете около 400 тысяч пенсионеров. Ежемесячно территориальными органами ПФР устанавливается более 2000 пенсий, ежегодно – более 24 тысяч. Средний размер пенсии по области в результате всех произведенных повышений на 1 октября 2014 года составляет 10 971,92 рубля.

– Владимир Павлович, какие изменения произойдут в пенсионном законодательстве в 2015 году?

– С 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии. Понятие «трудовых пенсий» заменяется понятием «страховые пенсии». Изменятся условия назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях – кроме достижения общеустановленного пенсионного возраста требуется наличие не менее 15 лет страхового стажа и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

– Как будет рассчитываться пенсия?

– Размер пенсии будет рассчитываться с учетом годового пенсионного коэффициента – это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению суммы, уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженной на 10.

– Что будет учитываться в новых правилах расчета пенсий?

– В новых правилах расчета имеют значение стаж и нестраховые периоды, учитываемые в настоящее время. Однако за них присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. За каждый календарный год таких нестраховых периодов как срочная служба в армии, уход за первым ребенком до достижения им 1,5 лет, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет коэффициент составит 1,8. В отношении ухода за последующими детьми до 1,5 лет коэффициент увеличивается до 2,6 – за вторым ребенком, до 5,4 – за третьим или четвертым ребенком. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе коэффициенты за нестраховые периоды. Далее полученная сумма годовых пенсионных коэффициентов умножается на коэффициент за отложенную пенсию (коэффициент повышения за назначение страховой части пенсии по старости впервые позднее возникновения права на указанную пенсию или в случае отказа от установленной страховой пенсии по старости и последующего ее восстановления или назначения вновь) и стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

– К кому будет применяться новый закон?

– В полном объеме указанный закон будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию после 2015 года и далее. Граждане, которым трудовая пенсия уже назначена (будет назначена до 1 января 2015 года), пенсия будет пересчитана по новой формуле. Если при перерасчете размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

Управляющий отделением ПФР по Ярославской области Владимир Комов отметил: «С 1 января 2015 года порядок установления выплат за счет средств пенсионных накоплений будет регулироваться Федеральным законом «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 №424-ФЗ. Согласно указанному закону накопительная часть пенсии будет выведена из состава трудовой пенсии по старости, будет устанавливаться как отдельный вид пенсии – накопительная пенсия, однако порядок ее расчета аналогичен существующему порядку».

Специально для 76.ру Владимир Комов ответил на самые популярные вопросы, касающиеся работы пенсионного фонда и намечающихся изменений в законе.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем