Город Олег Липатов, руководитель СУ СКР по Ярославской области: «В этом году в области возбуждено 134 уголовных дела по преступлениям в отношении несовершеннолетних»

Олег Липатов, руководитель СУ СКР по Ярославской области: «В этом году в области возбуждено 134 уголовных дела по преступлениям в отношении несовершеннолетних»

За девять месяцев 2014 года в следственное управление СК России по Ярославской области поступило 11,5 тысяч сообщений о преступлениях. Возбуждено 666 уголовных дел, 134 из них – по преступлениям в отношении несовершеннолетних. Как рассказал на встрече с журналистами руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов, потерпевшими в этом году признаны 166 детей в возрасте до 18 лет. Это гораздо больше, чем в прошлом году. Среди всех уголовных дел следственным управлением расследуется 28 случаев причинения смерти по неосторожности и три случая доведения до самоубийства.

В то же время, отметил Олег Липатов, некоторые уголовные дела были прекращены. Среди них – громкое дело о смерти 15-летней школьницы от анорексии.

«Мы расследовали это дело и приняли решение о его прекращении. Почему? Потому что у нас в законе ответственность родителей предусмотрена только одной статьей – это статья 156, неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, связанное с жестоким обращением с детьми. Была проведена экспертиза, в результате которой установлено, что на девочку пытались повлиять, в том числе и медикаментозно. Тем не менее она решила худеть и вот... похудела. Обвинять в этом кого-либо у нас не было оснований. Конечно, может быть, родители приняли не все меры, чтобы повлиять. Может быть, не все медицинские меры были предприняты. Здесь имеет место психологическая зависимость, которую ни родители, ни школа не смогли разбить и преодолеть.»

По фактам исчезновения и обнаружения тел несовершеннолетних следственными органами в текущем году возбуждено восемь уголовных дел.

«Вы все помните безвестное исчезновение несовершеннолетней девушки, о котором недавно много писали и говорили. Сейчас по этому делу наши следователи уехали в Москву, там они будут проводить следственные действия. Скорее всего, мы нашли часть тела этой девушки уже в столице», – рассказал Олег Липатов.

Олег Липатов отметил, что существенная часть преступлений в отношении несовершеннолетних происходит в сельской местности, в неблагополучных семьях. Причем совершают преступления либо родители, либо сожители. Если говорить о преступлениях, совершенных самими несовершеннолетними, то за девять месяцев этого года заведено 140 уголовных дел, подозреваемыми по которым проходят дети в возрасте до 18 лет. По результатам расследования в суд направлено 54 уголовных дела. Девять несовершеннолетних пошли на нарушение закона в состоянии алкогольного опьянения.

«По несовершеннолетним у нас с УВД мнения расходятся. Они считают, что все хорошо, тенденция к снижению преступлений. Мое мнение – ситуация достаточно серьезная и напряженная.»

В ходе встречи с журналистами Олег Липатов затронул и проблему коррупции на территории Ярославской области.

«Если классифицировать все коррупционные преступления, то получается следующая картина: за последние девять месяцев больше всего преступлений у нас возбуждено и расследовано в отношении работников УФСИН. Если говорить о руководящих должностях – то здесь взятки за те или иные законные или незаконные действия. Если говорить о контролерах и инспекторах, то это пронос разного вида запрещенных предметов – телефонов, наркотиков и т. д. Второе место у нас занимает служба судебных приставов, где нарушения допускаются в связи с исполнением тех или иных судов. Сотрудники полиции также занимают определенное место. Сотрудники органов власти, вы все знаете, – это большое дело в мэрии. Там, насколько я знаю, Пойкалайнен первый придет в суд, поскольку он заключил досудебное соглашение, а такие дела быстрее рассматриваются.»

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем