Город «Архитектура движения» возвращается в Ярославль

«Архитектура движения» возвращается в Ярославль

Ставший по-настоящему популярным фестиваль современной городской культуры в этом году пройдет уже в седьмой раз. Однако год от года фантазия у организаторов не исчерпывается. В этот раз ярославцев и гостей города вновь ждут интересные встречи, экскурсии, танцы и ярмарки.

Впервые фестиваль «Архитектура движения» состоялся в Ярославле в 2008 году. Его основателями стали директор агентства творческих инициатив «Лифт» Сергей Кремнев и Юлия Кривцова, которая на сегодняшний день является директором фестиваля. Начиналось все очень просто.

«Мы прогуливались по городу, смотрели на то, что происходит вокруг, анализировали, чем живет Ярославль. Мы выделили несколько мест, которые нам особенно нравились. И на первом фестивале организовали своеобразные маршруты: в Знаменскую башню, на автостоянку на площади Труда – в основном вокруг улицы Свободы», – рассказывает Юлия Кривцова.

Пожалуй, тогда никто не мог предположить, что «Архитектура движения» станет одной из визитных карточек Ярославля. За годы фестиваль полюбился не только ярославцам, но и жителям соседних регионов, привлек внимание таких людей как архитектор Юрий Григорян, хореограф Ольга Духовная и многих других.

Ключевой момент, который привлекает к участию в фестивале все новых людей – это возможность самому поучаствовать в жизни города, предложить свои идеи, открыть новые возможности. В этом году «Архитектура движения» пройдет локально, только в одном районе города – Красноперекопском. И это не случайно. Именно здесь, на территории Ярославской Большой мануфактуры недавно разместилась новая культурная площадка под названием TEXTIL, где городские активисты регулярно встречаются, общаются, творят. На этой площадке и пройдут основные мероприятия фестиваля.

1 из 3

Первая встреча в рамках «Архитектуры движения» будет посвящена именно мануфактуре и пройдет под названием «Ярославская большая мануфактура: будущее города». 4 июля с 12:00 до 15:00 ярославцы будут иметь возможность пообщаться с экспертом по развитию территорий «Архполис», преподавателем Института прикладной урбанистики Святом Муруновым.

«Это будет не конференция, не круглый стол, но именно стратегическая встреча, на которой нам предстоит выработать модель взаимодействия власти, бизнеса и городских сообществ. Возможно, нам предстоит создание новых формальных и неформальных институтов развития города, реализация сетевых проектов с другими городами и даже странами», – рассказывает директор фестиваля «Архитектура движения» Юлия Кривцова.

«Территория Ярославской большой мануфактуры совершенно уникальна для Ярославля. Почти три столетия назад именно здесь была предпринята попытка создания идеального города. Сегодня на Красном Перекопе о прежнем историческом величии говорит только архитектура и градостроительная структура района. Однако у района есть огромный нераскрытый потенциал», – уверены организаторы.

TEXTIL располагается в Ярославле, на месте транспортного цеха и двора бывшей Ярославской большой мануфактуры по адресу: ул. Семашко, 8.

5 июля все там же, на Текстиле, состоятся два лектория. Первый – на тему развития городских территорий через культурные и образовательные проекты, который проведет директор социо-культурных проектов института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Екатерина Гришина. Затем перед собравшимися выступит историк Виктор Куликов, который расскажет об английском опыте возрождения бывших промышленных территорий. Начало лекториев запланировано на 15:00.

В этот же день в 17:00 взрослые и дети отправятся на экскурсию в деревянную мастерскую «Лукоморье», где их познакомят с новым этапом жизни бывшего хлопкового склада Ярославской Большой мануфактуры, с работой мастерской, а также предложат самим поучаствовать в создании деревянной игрушки.

А 6 июля в 18:00 состоится закрытие первого «текстильного сезона». Ярославцев приглашают провести еще один выходной день на Текстиле. В программе: музыка, танцы, уличные кафе и ярмарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем