Город «Очередные проблемы»: урбанист и градозащитник — о строительстве 8-этажного административного здания

«Очередные проблемы»: урбанист и градозащитник — о строительстве 8-этажного административного здания

Специалисты по городской среде не разделили мнение мэра Ярославля

Планируется, что здание расположится на площади в 14 000 кв. м

В Ярославле скоро начнут строить новое 8-этажное административное здание на Тутаевском шоссе в районе поселка Скобыкино. Планируется, что в нем разместятся налоговые инспекции.

Мэр Ярославля уверен, что это станет хорошим стимулом для развития Дзержинского района и принесет большую пользу городу в целом. Но с ним согласны не все. Публикуем другие мнения.

Глава Ярославского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Денис Харитонов:

— Считаю, что в данном случае налоговики стали строить новое здание для своей службы, исходя из эгоистического принципа удобства для себя, а не для потребителей своих услуг (пользуясь тем, что граждане и организации от них никуда не могут деться). Да, жителям небольшой части Дзержинского района будет удобно добираться до этого здания, для всех остальных это будет наматывание лишних километров и часов в дороге.

Действительно, в центре города нет свободных площадей под постройку подобных зданий, однако в городе существует огромный резерв пустующих земель под бывшими советскими промзонами, которые находятся недалеко от центра Ярославля. Конечно, с такими brownfield-проектами пришлось бы больше поработать, чем с greenfield-проектом на Тутаевском шоссе, но это позволило бы людям удобнее взаимодействовать с налоговыми органами, сэкономить свое время и не перегружать транспортные артерии города.

Brownfield и Greenfield - строительство на пустом участке ("зеленое поле") или реконструкция уже имеющегося.

Государственные и муниципальные власти при реализации данного проекта, а также проекта строительства здания УМВД на проспекте Фрунзе могли бы показать себя рачительными распорядителями городской земли и показать пример лучших практик бизнесу, но вместо этого мы получим ухудшение условий жизни для людей. Увы...

Градозащитница Елена Богданова:

— Удивлена тем, что руководители инспекции считают, что повысится удобство обслуживания граждан. Очень жалко тех, кто живет на Нефтестрое или, например, в Дядькове. Им придется потратить целый день, чтобы добраться до своего налогового инспектора. Совсем недавно этот земельный участок имел совершенно другое назначение — зона городских парков и скверов, но вместо обустройства зоны отдыха для жителей Брагино власти решили организовать грандиозное строительство для «ЕКС». От этого непродуманного решения ярославцы получат очередные проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем