Город

«Напоминает надгробную плиту»: в Ярославле установили символ студенчества

Смотрим, на что он похож

Так выглядит новый арт-объект 

В Ярославле появился ещё один арт-объект — символ студенческой удачи. Его установили у здания Дворца молодёжи на площади Карла Маркса. Спроектировал памятник тоже студент — учащийся технического университета Алексей Смирнов.

— Мы надеемся, что этот арт-объект станет завсегдатаем на фотографиях ярославских студентов, и у ребят появятся свои традиции, связанные с этим местом, — сказала заместитель директора государственного автономного учреждения Ярославской области «Дворец молодежи» Анна Шмелева.

Общий ракурс 

Не знаем, понравился ли памятник студентам, но взрослые в соцсетях уже высказались.

— Слегка напоминает надгробную плиту, — пишет член союза архитекторов России Ольга Мазанова. — Интересно, теперь в Ярославле на всех объектах культурного наследия можно ставить такие арт-объекты? Клуб «Гигант» — федеральный памятник.

— А вообще, похоже на дешевый памятник. Похоронили студенчество? — написал в Facebook Александр Галанов.

— А у нас вообще установка арт-объектов как-то регулируется? — задался вопросом Александр Богатырёв.

Объектом культурного наследия федерального значения здание Дворца молодёжи признал президент в 1995 году в качестве яркого образца архитектуры конструктивизма. Здание было построено в 1934 году.

В департаменте физической культуры и спорта Ярославской области, к ведению которого относится дворец, ответили, во сколько обошёлся арт-объект:

— Потрачено 79500 рублей из бюджетных средств, запланированных на проведение парада студенчества, который не состоялся по причине сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем