RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

755мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Партия «Справедливая Россия» представила программу по борьбе с бедностью в Ярославской области

Партия «Справедливая Россия» представила программу по борьбе с бедностью в Ярославской области

Комплекс мер по улучшению благосостояния жителей озвучил экс-губернатор Анатолий Лисицын

Над докладом «Борьба с бедностью. Когда победим?» в течение года работали более 25 человек, среди которых 5 докторов наук

Комплекс предложений по улучшению благосостояния граждан, в том числе и жителей Ярославля, подготовила и представила партия «Справедливая Россия». В докладе «Борьба с бедностью: когда победим?» политики и эксперты назвали основные причины социального неравенства, а также собственное видение решения проблем. В подробных материалах специалисты опирались на официальные данные Росстата и создавали труд в течение года. Работа толщиной 100 страниц была презентована ярославской общественности докладчиком Анатолием Лисицыным и секретарем бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Ярославской области Анатолием Кашириным.

— Мы продолжаем Всероссийскую акцию «Справедливой России» «Борьба с бедностью. Когда победим?» в Ярославле, — прокомментировал секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Ярославской области, депутат муниципалитета Анатолий Каширин во время презентации доклада. — Партия «Справедливая Россия» каждый год проводит анализ какой-либо проблемы, который в итоге выливается в большой доклад с последующей доставкой премьер-министру и президенту. В прошлом году мы изучали проблемы здравоохранения. В этом — проблемы бедности. Это серьезный труд с кропотливым анализом причин колоссального расслоения нашего общества и причин падения доходов у большинства россиян.

Самым действенным рычагом борьбы с бедностью экс-губернатор Анатолий Лисицын видит развитие собственной региональной экономики

Инициаторы проекта не только критикуют сложившуюся ситуацию, но и предлагают реальные механизмы по достижению социальной справедливости и искоренению бедности в масштабах региона и страны.

Первый блок доклада о бедности посвящен разбору ее причин. Партия «Справедливая Россия» видит три источника безденежья населения: несправедливое распределение доходов, низкий размер оплаты труда и несовершенная налоговая система. По убеждению справедливороссов, это несовершенство в очередной раз оголила пандемия новой коронавирусной инфекции.

— В стране официально до пандемии было 23 миллиона бедных, 35,2% работающих россиян получают зарплату ниже 20 тысяч рублей и находятся в так называемой группе риска. Эти люди обречены на жизнь с массой ограничений в питании, одежде, досуге, в медпомощи. Россия — единственная страна в мире, где есть работающие бедные. Пандемия только усугубила ситуацию. По прогнозам экспертов, к концу года в России за чертой бедности окажется около 30 миллионов человек, — подчеркнул секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Ярославской области Анатолий Каширин.

Сгладить социальное неравенство возможно, по мнению Анатолия Лисицына — первого губернатора Ярославской области. Он руководил регионом в девяностые и большую часть двухтысячных годов, политик имеет опыт работы и реализации социально-экономических проектов.

По мнению Анатолия Лисицына, одна из стратегических проблем отечественной экономики в том, что российские регионы потеряли самостоятельность

— Бедность — это национальная проблема новой России. Эта тема всегда была болезненной. Провозглашается, что более 50% населения страны — это средний класс. Мы с этим не согласны. Если мы с этим согласимся, то по этой статистике в Ярославской области 10% людей живет за чертой бедности. Всего 120 000 — 130 000 человек. Но по факту это ведь не так. Мы поднимаем эту проблему неспроста, мы надеемся, что политические изменения, в том числе принятие поправок к Конституции, могут обратить внимание на внутреннюю жизнь, а не только внешнеполитические проблемы. Как решать эти вопросы? Можно по-разному решать. Мой практический опыт говорит о том, что одна из стратегических проблем отечественной экономики в том, что российские регионы потеряли элементарную экономическую и социальную самостоятельность и не могут в полном объеме и в полную силу решать локальные проблемы.

По убеждению экс-губернатора, почетного гражданина Ярославля, самодостаточная экономика регионов позволит решать проблемы с бедностью более эффективно, нежели исполнение циркуляров, спущенных сверху. Задача территорий — составить собственную программу стратегического развития по всем направлениям. Конечная миссия монографии «Борьба с бедностью. Когда победим?» — уберечь население от экономического кризиса, снизить уровень безработицы, поднять зарплаты и пенсии, преодолеть колоссальное неравенство между богатыми и теми, кто сегодня за чертой нищеты.

Ознакомиться с полной электронной версией книги о бедности от партии «Справедливая Россия» можно на сайте политической партии.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем