RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Чиновники живут в мире единорогов»: дороги Ярославля покрылись грязью. В мэрии этого не видят

«Чиновники живут в мире единорогов»: дороги Ярославля покрылись грязью. В мэрии этого не видят

Депутаты муниципалитета требуют от администрации лучшей работы

Так выглядит дорога в самом центре Ярославля (улица Свободы). Чиновники называют это «небывало качественной уборкой прибордюрки»

Сегодня в Ярославле депутаты муниципалитета на комиссии по собственности заслушивали итоги деятельности муниципальных предприятий. Речь дошла и до «Спецавтохозяйства по уборке города», по деятельности которого возникли вопросы — о том, как убирается прибордюрка.

— Депутат Дмитрий Волончунас обозначил, что у предприятия сохраняется определённая прибыль, а деньги они, как МУП, получают из бюджета, — рассказал председатель муниципалитета Артур Ефремов. — Так лучше бы они не прибыль показывали, а в уборку средства вкладывали.

Иными словами, результатом деятельности городской компании в отчётах ставят прибыль либо убытки, а депутаты заметили, что внимание обратить стоит не только деньги, но и на качество работы. А оно, похоже, страдает — на дорогах Ярославля немало грязи и пыли, скопленной у бордюров.

Ответственный за уборку улично-дорожной сети Ярославля чиновник не согласился. Он заявил, что никаких проблем с этим в городе нет.

— Качество уборки на сегодняшний день заметно выросло, и темпы очень хорошие, — ответил директор Департамента городского хозяйства мэрии города Ярослав Овчаров. — Это легко можно посмотреть на улицах города. Посмотрите — вся прибордюрка убирается, причем мало этого, мы даже излишки грунта снимаем и открываем бортовой камень, а раньше такого не делалось вообще. И работаем мы во всех 6 районах города. Предприятие наращивает объемы работы. МБУ у нас сейчас с задачами справляется, и темпы будут только наращиваться, — сказал Ярослав Овчаров.

Так выглядит прибордюрка в спальном районе. На фото — улица Бабича

Такое заявление многих, мягко говоря удивило. Мол, невооружённым взглядом видно, как плохо убрано, а чиновник так смело заявляет об обратном.

— Ярослав Владимирович (Овчаров, глава ДГХ. — Прим. ред.) как будто переехал в другой мир, в котором бегают единороги и радуются цветам, — высказался координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — На наших дорогах тоже можно сажать цветы, а в некоторых местах даже более серьёзные культуры типа кукурузы или бахчевых, но власти этого не видят. Не видят того слоя грязи, который покрывает автомобиль после поездок, не дышат той пылью, которая с дорог летит на пешеходов и в окна домов.

— Из-за того что многие автомобилисты паркуются на грунте во дворах, этот грунт на колёсах разносится по городским дорогам и делает эти дороги очень пыльными, что влечёт за собой угрозу для здоровья людей, — добавил глава Ярославского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Денис Харитонов. — Соответственно, если город убирают лучше, то угроза снижается, хуже — растет.

Согласиться с директором Департамента городского хозяйства Ярославом Овчаровым и поверить ему на слово не смогла и одна из депутатов.

— Этот вопрос всегда вызывает резонанс, — объяснила депутат муниципалитета Юлия Миронова. — Я предложила директору ДГХ устроить совместный инспекционный выезд.

Глава департамента согласился. Пока, правда, никакой конкретной даты назначено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем