Город Ограничительные меры не освободили ярославцев от оплаты счетов за электроэнергию

Ограничительные меры не освободили ярославцев от оплаты счетов за электроэнергию

Задолженность потребителей ПАО «ТНС энерго Ярославль» на сегодняшний день составляет 4,8 млрд рублей

Предприятия среднего и малого бизнеса могут согласовать с ПАО «ТНС энерго Ярославль» графики реструктуризации задолженности

В период самоизоляции ярославцы задолжали ПАО «ТНС энерго Ярославль» 4,8 миллиарда рублей. Крупнейшими должниками являются предприятия сферы ЖКХ — теплоснабжающие организации, водоканалы и управляющие компании.

— Мы стараемся постоянно держать контакт с потребителями-должниками и своевременно информируем их о сумме задолженности. Это касается как физических лиц, так и региональных предприятий и организаций, — отмечает начальник департамента управления реализацией Дмитрий Одров. — Главная задача заключается в том, чтобы долги не накопились, как снежный ком, потому что рано или поздно придется их оплачивать.

Как отмечают в ПАО «ТНС энерго Ярославль», несмотря на действующее постановление Правительства РФ № 424 о запрете начисления пени и введение ограничений по поставкам услуг физическим лицам, необходимо оплачивать потребленную электроэнергию своевременно. Компания воздерживается от взимания пени и отключения электроэнергии за долги, однако ПАО «ТНС энерго Ярославль» усилило работу по взысканию задолженности в судебном порядке в 2 раза.

Для того чтобы у потребителей-физических лиц не возникало проблем с оплатой за услуги, ПАО «ТНС энерго Ярославль» постоянно совершенствует дистанционные клиентские сервисы. Платить по счетам можно на сайте компании, через мобильное приложение, а также в терминалах и офисах банков-партнеров.

В компании отмечают, что предприятия среднего и малого бизнеса могут согласовать с ПАО «ТНС энерго Ярославль» графики реструктуризации задолженности. В отношении организаций, которые принимают решение о неоплате счетов в одностороннем порядке и отказываются от компромиссных решений, гарантирующий поставщик энергии имеет право вводить ограничительные меры.

Гарантирующий поставщик электроэнергии обращается ко всем своим потребителям: в сложившейся ситуации необходимо сохранять платежный баланс на рынке, компания имеет такие же обязательства по оплате услуг перед сетевыми компаниями и поставщиками.

— Мы призываем физических лиц не копить сумму долга до конца года. Разумнее оплачивать счета за электроэнергию по-прежнему из месяца в месяц. После того, как ограничительный период будет закончен, закрыть долг может оказаться проблематично. Также мы готовы идти навстречу организациям, которые оказались в сложной ситуации и оповестили должным образом компанию. Однако в отношении злостных неплательщиков из числа бизнеса будут приниматься соответствующие меры, — подытожил Дмитрий Одров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем