Город Всё о коронавирусе Ярославские власти объяснили, как определяется смерть от коронавируса

Ярославские власти объяснили, как определяется смерть от коронавируса

Есть два варианта подсчета смертей

В оперштабе сказали, что в статистике смертности от коронавируса могут происходить изменения 

Ярославские власти рассказали, как определяется смерть от коронавируса и как в дальнейшем умершие учитываются в общей статистике. Есть два варианта подсчета: когда COVID-19 становится первоначальной причиной смерти, а также когда коронавирус относят к второстепенным причинам, даже если он вызвал осложнения.

— В зависимости от основной причины умершие заносятся в разные группы федерального регистра больных COVID-19. Однако, не исключена возможность перехода из одной группы в другую, — сказал заместитель председателя правительства региона Анатолий Гулин.

В оперштабе по коронавирусу в Ярославской области рассказали, что причина смерти больного устанавливается в два этапа.

— На первом оцениваются результаты ПЦР-диагностики и данные вскрытия. На втором — данные гистологического и вирусологического исследования биологических материалов умершего. И если первый производится на момент смерти, то второй — через 40–45 дней, самое минимальное — две недели, так как это сложная технология. Результаты гистологии могут подтвердить или опровергнуть первоначальную причину смерти. Именно поэтому в статистике смертности могут происходить изменения, — сообщили в оперативном штабе по коронавирусу. — Такие вот изменения в регистре мы вносили на прошлой неделе. У нас умерла от коронавируса жительница региона, и в это же время пришел результат гистологического исследования по другому умершему, опровергающий его смерть от коронавируса. Мы внесли ее в группу умерших от COVID-19, а второго переместили в группу умерших на фоне коронавирусной инфекции. В результате общее количество умерших не изменилось.

Вы верите официальной статистике по смертности от COVID в Ярославской области?

Да
Нет

По данным федерального оперативного штаба, в Ярославской области за последние сутки коронавирусом заболели ещё 84 человека. Всего за всё время эпидемии коронавирус подтвердился у 2892 человек. Неожиданно в лидеры по приросту заболевших вырвался Рыбинск, обойдя Ярославль, который обычно возглавлял рейтинг. Мы создали карту распространения по района области.

А вчера мы писали о том, как по больницам региона разослали письмо, регламентирующее количество проб, которые можно присылать для исследования на ковид.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем